От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Дмитрий К
Дата 22.12.2002 00:32:23 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Семинар; Версия для печати

Re: Атомизация и...

>>Но одного никак не удается достичь: единой заинтересованности в общем деле, чего, собственно, и добиваются хозяева. Рядовые работники (да и деловые сподвижники - бухгалтер, коммерческий директор) никак не стремятся соединять свои усилия в едином творческом порыве. Отношение как бы вот какое: вы хозяева, вы и думайте, как там и чего. А мы - что, нам лишь бы платили. То есть цели работодателей и цели работников не совпадают. А без общих целей - какой может быть коллектив? Это симптомы отчуждения при внешнем (часто искусственном) объединении.
>
>Я обращаю внимание на разницу в том, как русские и американцы воспринимают начальников и хозяев на работе. У американца иерархия подчинения не вызывает сомнений и она базируется на формальных признаках: должности и факте владения. При этом американцы не проявляют в отношениях с начальством и хозяевами никакой свободы и независимости. Отношения зачастую похожи на армейские. Для русского необходим авторитет помимо формальных признаков. В тех случаях, когда у начальства действительно высокий профессиональный уровень, русские готовы признать власть, в противном случае - конфликт.
>Таким образом, на деле оказывается, что русские не деле более независимы, чем американцы и не готовы к подчинению в такой степени как американцы. Мы жили без хозяев в западном понимании. В этом и проблема частного предпринимательства. По сути своей оно требует жёсткой и формализованной иерархии, а мы этого просто не умеем. (Поэтому все разговоры о "тысячилетнем рабстве" просто смешны, если побывать хоть на одном рабочем собрании в Америке. Достаточно посмотреть на улыбки подчинённых и послушать их елейные голоса, чтобы понять, что о рабстве русские, в большинстве своём, просто ничего не знают.)

Добавляю.
У моего знакомого жена устроилась в американскую компанию. Встречаю я ее в этом году. Случайно. В метро. И едут они, несколько женщин во главе со своим начальником куда-то(бывает и такое). И до чего же неприятно было смотреть на подобострастные взгляды, угодливые дежурные улыбки на лицах этих сотрудниц, когда они внимали своему начальнику.
Ни на советских предприятиях, ни в армии, ни на постсоветских предприятиях с отечественным капиталом разной степени богатства, ни во властных учреждениях типа Московской мэрии или Госдумы - намека на такое подобострастие я не видел.
Вы очень правы относительно того, что о "тысячелетнем рабстве" имеет смысл спорить и спорить.