От Дмитрий К Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 22.12.2002 00:45:34 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Семинар; Версия для печати

Re: Атомизация и...

>И до чего же неприятно было смотреть на подобострастные взгляды, угодливые дежурные улыбки на лицах этих сотрудниц, когда они внимали своему начальнику.

Полностью соответсвует моим впечатлениям. Приведённый вами пример говорит о том, что это лизоблюдство активно насаждается менеджментом (иначе откуда это у русских сотрудниц). В России оно пока не стало общепринятым, а в Америке просто ничего другого нет в служебных отношениях. И ещё: я всегда отмечал, насколько эта "собачья преданность" на самом деле наиграна. (И вам это стало заметно по тем сотрудницам.) Те же люди в Америке дома будут ругать своего начальника на чём свет стоит, но придут назавтра на работу, и улыбка у них просто не сходит с лица при виде начальника. Они приучены к такому "этикету", и он у них не вызывает никакого протеста. Пар только выпускают время от времени и ничего, живут. Я считаю, что рабовладение в Америке оставило глубокий след и на самом деле оно только приняло новые и сильно смягчённые формы, но суть его не изменилась: работник это вещь.