От константин Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 18.12.2002 21:06:42 Найти в дереве
Рубрики Семинар; Версия для печати

Давно пора

Тут возникло некое tension. Полезно определиться и объсниться.

Кратко моя позиция выглядит так.

Сами взгляды Э.В. Ильенкова по крестьянам мне не столь уж важны. По-моему, он для нас не авторитет по этому вопросу, да и его вероятно, этот вопрос не очень интересовал. Казалось бы полезнее обсудить исторические и политические взгляды В.В. Кожинова , который нами принят как один из основных "осмыслителей" русской истории. Но тут у каждого свои предпочтения.

Смущает предлагаемый способ обсуждения. ИМХО это именно то, что называеться "шить дело".

Пара примеров. Во-первых, сразу проведена цепочка "костный материал- крестьянство- Тухачевский", но за Тухачевским в этом ряду идет Троцкий , "иного не дано". Троцкий это в нашем контексте не "автор и инженер определенного проекта", а совсем иное.

Далее:
>
Я же не отрицаю ни ума, ни таланта Ильенкова, Зиновьева, Мамардашвили и т.д.
>

Но речь идет не об уме и таланте, а о разборке свой - чужой, И тут Ильенков сразу же поставлен рядом с людьми один из которых в "Холодную войну" откровенно помогал нашим противникам, а второй занял чуть-ли не русофобскую позицию (сужу по цитатам из книги СГ).
-----------------
Теперь по всему состоянию дел.

Существуют различные типы дискуссии. Внутренний семинар школы, полемика нескольких школ , борьба за идеологическое лидерство с выносом тел. Каждый тип диктует свои правила поведения, допустимые оружия борьбы и степень доверительности между участниками.

Последние дискуссии вокруг марксизма и истории России 20-го века, по-моему, несколько отклонились от того дружелюбного духа, который желателен для споров внутри школы. Признаю и свою долю вины за это.
Для устаканивания дела, предлагаю сейчас не разворачивать очередную перепалку вокруг Ильенкова и пролетариата всех стран, а внять предложению Игоря Игнатова и обсуждать именно то, что генетически связанно с нынешними процессами. Тем более, что для семинара предложена интересная и актуальная тема.