От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Михайлов А. Ответить по почте
Дата 07.05.2006 00:32:02 Найти в дереве
Рубрики Общинность; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Чётко определите понятия

> Так Вы так и не сумели объяснить, в чем именно заключается неправильность описания.

Ну хотя бы в неверных прогнозах. Если модель утверждает одно, а происходит совсем другое, то модель должна быть подвержена изменению.

> Так Вы ниже ответили на этот вопрос ? если эксплуатации нет, то и в рабстве Вас эксплуатировать не будут.

Явление есть (рабство), а модель его неверно описывает. Например, рабство существовало в 19 веке в США - капиталистической стране.

> Тут нужно задавать другой вопрос - чем социалистическое накопление отличается от капиталистического

Мы же "капитализм" рассматриваем. Какое дело до СССР?

> (ведь капиталистическое накопление есть эксплуатация)?

С чего Вы взяли?

> Изменением структуры накопления - накопление преимущественно происходит не в секторе Б (что эквивалентно понижению необходимого рабочего времени), а в секторе А что позволяет снизить удельную стоимость накопления (в пределе до нуля т.е. до полной автоматизации) и тем самым освободить от него труд, превратив рабочее время в свободное человеческое

Опять взялись за бормотание. Для меня ни одно слово в этом абзаце ничего не говорит. Определите модель на доступном обывателю вроде меня языке.

> Соответственно в качестве характеристики эксплуатации можно предложить отношение накопления в секторе производства потребительских товаров (как раз он оказываются избыточными при кризисе перепрозводства)

Что Вы подразумеваете под "накоплением в секторе производства потребительских товаров". К Вашему сведению, предприятия инвестируют средства. Накопление осуществляют индивиды (из источников дохода).

> к общему потреблению рабочего класса

Я не вижу ни малейшей связи между предложенными переменными.

> Это не Вы не марксовы прогнозы характеризуете, а свое знание о них.

Например, марксов прогноз всеобщего обнищания.

> Да и вообще марксова модель как раз предполагает, что все потребности человека и производства удовлетворяются по капиталистически

В каком смысле?

> (т.е производство технологий просто еще один шаг углублении разделения труда) и что капитализм охватил весь мир.

Так нет капитализма больше. Доля государства в экономике некоторых стран до 60%.

> Насколько я помню Вы рассмотрели только пролетариат США, забыв посчитать пролетариат периферии

Маркс обещал всеобщее обнищание.

> (причем кстати, если потребление периферийных пролетариев растет, но при этом растет внешний долг страны то это тоже форма обнищания).

Каким образом? Я стал богаче, могу позволить больший долг. Вполне естественно.

> Ну и какие для неё индикаторы?

Ну хотя бы доля торговли (импорт-экспорт) в ВВП.

> Объяснить вашу манипуляцию еще раз? Объясню - то что первоначальное накопление в Европе сопровождалось жертвами не дает нам права утверждать, что недостаток жертв первоначального накопления в царской России означает отсутствие капитализма.

Так его не было. Аграрная страна. Опять будете спорить?

> Это доказательство такое? Я говорил о том, что ленинская модель монополизма и вывоза капитала объясняет переход к эксплуатации периферии и дальнейшую глобализацию капитализма.

Не может она ничего объяснять. Для этого Ленину нужно было предвидеть общество на 100 лет вперёд. Вы же не будете утверждать, что он гадалка или бог.

> А в России всего лишь помещичьи.

Не помещичьи, а все земли.

> Незначительность - абсолютная категория, а не относительная - если половина экономики производится промышленным пролетариатом, то им уже никак нельзя пренебречь.

Это неверно. Проведите сравнение с кап.странами.