От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Михайлов А. Ответить по почте
Дата 09.05.2006 00:49:24 Найти в дереве
Рубрики Общинность; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Ничего оригинальнее не придумали

>Вообще это характерно, что «Капитал» Вы цитируете на английском:
>«Вместе с постоянно уменьшающимся числом магнатов капитала, которые узурпируют и монополизируют все выгоды этого процесса превращения, возрастает масса нищеты, угнетения, рабства,
>вырождения, эксплуатации, но вместе с тем растет и возмущение рабочего класса, который
>постоянно увеличивается по своей численности,

И где Вы это наблюдаете? С цифрами на руках. Нигде.

>Ну и какие здесь у вас претензии к Марксу?

Так нет ничего подобного: ни одно утверждение выше не наблюдается! Всё как раз наоборот.

> Что не происходит централизации и интернационализации производства?

Самое важное пропустили. А ведь это знаменитая цитата! "возрастает масса нищеты, угнетения, рабства, вырождения, эксплуатации". Ну, где это?

>Правда? Рабочие потребляют всё что производят

Неверно. Рабочие производят, получают доход, затем покупают нужные им товары и услуги.

> ( а рабочие производят именно всё, ведь то что не воспроизводится человеческим трудом не имеет стоимости, как не имеют её воздух солнечный свет)?

Неверно. Природные ресурсы имеют цену.

>>Конечно, будут. Рабство - принуждение к труду, лишение ряда прав, а не "эксплуатация".
>Права – это идеальное, а солидаристы вообще вам скажут что надо исходить не из прав, а из обязанностей.

Права и обязанности - часть одного и того же явления.

> А что касается принуждения к труду, так рабочий то же к нему принуждается – если он не будет работать на капиталиста он умрет с голода.

Нет, он будет сидеть на пособии. Впрочем, в США вроде недавно отменили. Что не мешает Мигелю возмущаться о фудстемпах.

>>Вообще, подтверить справедливость модели таким образом невозможно. Это как предложить слетать на воздушном шаре, чтобы убедиться в существовании "живой и мёртвой силы".
>«Живая и мертвая сила» это как раз у вас, потому как с данными антропологии ваши теории несовместимы фундаментально.

Не уводите разговор на обочину. Методологическую ошибку я Вам продемонстировал.

>Все эти тру пункта конечно верны, но вы делаете здесь большую подмену. Вы пытаетесь подменить логику «Капитала» логикой Economics - для вас экспериментально проверкой является соответствие некоего предсказания экономико-статистическим данным,

Релятивизм запрещён религией марксизма. У Вас истина объективна, вот и опирайтесь на объективные данные.

> но таким образом вы чудовищно заужаете канал эксперимента – единственное реальность для вас остается только то, что измеримо в долларах

Ну, не только.

> – в мышлении буржуазного экономиста мир переворачивается с ног на голову – идеальное (*) становится важнее материального(вот человеческая деятельность вполне материальна).

C чего Вы взяли? Деньги - всеобщий эквивалент, .... - вроде марксистская фраза.

> А что касается моего утверждения. то оно вполне верифицируется тем, что именно эпохи капитализма начинается процесс превращения любой человеческой деятельности в регулярно воспроизводимую технологию, способ применения которой не зависит от применяющего субъекта.

Покажите на данных статистики.

> http://www.caute.net.ru/ilyenkov/texts/iki/dialideal.html

Софистику и мракобесие поскипал. Давайте доказательства, я же писал ,что куски теории не принимаются.

>Это значит, что рабочий стал получать з/п превышающую эквивалент благ необходимых рабочему для воспроизводство.

Экономицизм марксистов превосходит все разумные пределы.

>Это вы не установили, поскольку для вас человеческая деятельность характеризующее её рабочее время чисто иллюзорны.

Конечно, иллюзорны. Почему я должен принимать на веру софистику и мракобесие?

>Потому как товаров больше не стало - зарплата затраченная на акции – стоимость чисто виртуальная.

Виртуальны Ваши рассуждения. Давайте без акций, чтобы Вам было проще.

>Вот именно что рост этот чисто мнимый.

Я спрашиваю, откуда у Вас в модели рост зарплаты. За счёт чего? Вот определитесь, тогда всё станет ясно.

>А как разоряется предприятие при резком падении курса акций?

С чего Вы взяли? Я могу предположить только весьма извилистый путь: через снижение кредитного доверия, но Вы это явно не подразумевали.

>Это по вашему формулировка «теоремы о всеобщем обнищании» ( а не о централизации и обобществлении)?

Конечно. Читайте цитату: "возрастает масса нищеты, угнетения, рабства, вырождения, эксплуатации"

>>Так она сокращалась в 20 веке до примерно 80-ых гг., когда создали WTO и сняли тарифы в какой-то мере.
>
>График предъявите. И по регионам, пожалуйста. А то что-то я сомневаюсь что уменьшалась торговля (включая торговлю капиталом) между Европой и США после плана Маршалла или уменьшалась внутриевропейская торговля после всяких «союзов угля и стали» и прочих соглашений, легших в основу ЕС.

Попробую поискать.

>какие вопросы Вы хотите установить эмпирически? Кто-то помниться тут говорил, что статистика причинность не устанавливает.

И что?

> Ну узнаете Вы что во Франции допустим ( у меня нет точных данных по зарубежным странам для начала века, так что поделитесь, если они у вас есть) промышленность давала 70% продукта, а пролетариат составляет 50% населения, то как это позволит вам пренебречь русским пролетариатом и промышленностью.

Если структура ВВП в России существенно отличается от кап.стран, то это будет говорить против Вашего утверждения. Если идентичная - то против моего предположения.

>К сожалению Вы вырезаете не только побочные темы, но важные, если не сказать ключевые вопросы.

В другой ветке потом обсудим.

>Ну и Вы хотите сказать, что проблем у капитализма обнаружить не удалось?

Это отдельная тема, никак с марксизмом не связанная.