От Iva Ответить на сообщение
К П.В.Куракин Ответить по почте
Дата 07.02.2005 17:46:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Версия для печати

Re: что вы...

Привет

>
>в чем выражалось это "непропорциональное развитие"?

>точнее так: какие решения о направлении ресуросов туда-то давали _неоправданно_ высокие ресурсы "туда"?

Стандартно имели 1000 штук чего-то и на 10 штук запчастей и ремонтных мощностей.


>>Типа имеем 1000 танков и 3 топливозаправщика - через 3 дня будем ГАРАНТИРОВАННО иметь не больше 3( или 9,не важно) боеспособных танков.
>
>это абстрактный пример или практика реального планирования в 70-х 80-х? Как явижу, это абстрактный пример.

Это конкеретный пример из 1941 года ( по порядку цифр).
Практика 70-80 приблизительно такая, судя по работам моего шефа 77-85 годов. В коих мне тоже пришлось косвенно принимать участие.

Грубо говоря иметь 3000 штук чего-то и иметь 1000 штук каждый день работающего чего-то - две очень разные задачи. Можно иметь 3000 штук и не иметь 1000 штук реальноработающих, а можно иметь 1500 штук и иметь 1000 работающих при затратах на 2000 штук.

>Планирование осуществлялось на научной основе, и я не обязан приводить исчерпывающий анализ.

Это не верно. У меня вокруг были сплошь матэкономисты и матоптимизационщики. Вся научная основа планирования - "от достигнутого".

>легасов показал, что планирвоание сложных задач (а чернобыль НИЧЕМ не выделено) решалось как научная задача хорошим научным коллективом. Из соображений симметрии я никак не выделяю чернобыль и имею право утверждать что так было везде.

>приведите КОНКРЕТНЫЙ пример ненаучного планирования.

На приблизительно 20000 танков на границе на 1941 год приходилось порядка 80 топливозаправщиков и 50 ремонтных машин ( могу попутать местами 50 и 80, возможно я по памяти завысил одну из цифр раза в 4, точные давали на ВИФе недели две назад.). После знания таких цифр вопросов по исчезновению этих танков вопрос не возникает.

Могу рассказать как в кузбассе выбирали какие шахты строить. Мой отец, занявшись региональным планированием онного, приехал с широко раскрытыми глазами. А он как раз оптимизационнщик. Только наука это одно. а сермяжная практика - это совсем другое.

Владимир