От Iva Ответить на сообщение
К П.В.Куракин Ответить по почте
Дата 08.02.2005 10:43:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Версия для печати

Re: товарищи, вы...

Привет

>я всерьез не могу никак поверить в вашу неадекватность.
>в 86 году случился Чернобыль. Ликвидация его последствий - КРУПНЕЙШАЯ в конце 20 века научно-промышленная задача. Крупный ученый, руководивший этой работой оставил воспоминания, свидетельства и оценки.

>Оценки -- оценками. Я их не принимаю. Они не профессиональны и общими словами.

>А есть С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В А. Легасов _свидетельствовал_ как работала партийно-государственная машина над решением этой задачи.

>Повторюсь, дело не в том, что оценки мне не нравятся (да, не нравятся), а свидетельсва нравятся (да, нравятся).

>Эти вещи в принципе лежат в разных плоскостях. Легасов руководил крупными научно техническими проектами в 70-х - 80-х и ЗНАЕТ как это делается (соответсвенно, НЕ ЗНАЕТ, как это делалось раньше, как развивалась атомная промышленность и промышленность в целом в 50-60-х, чтобы далать профессиональные оценки).

Давайте не путать, как руководились отдельные проекты на контороле у начальства и как руководилась экономика в целом.
Госплан отслеживал 40000 наименований из нескольких миллионов.
можете сколько угодно говорить мне об эффективности управления, но я лично принимал участие в работах, которые показывали обратное. Только уцелел ли тот дисер аспиранта моего шефа с грифом СС? И сможет ли его кто-то сейчас или когда-нибудь прочитать?

>По поводу "неправильного" развития всей советской промышленности он не может судить, а вот СОСТОЯНИЯ в 80-х -- может. И тут он как специалсит СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, -- а не р а з м ы ш л я е т -- что партийно-государственная машина была С О В Е Р Ш Е Н Н А.

Ну да, вы будете Глушкова в этом убеждать :-).

>Вообще, как препопдпватель ВУЗа, могу свидеьствовать, что молодежь, воспитанная в перестройку и после, привыкла слишком высоко оценивать свое МНЕНИЕ и пренебрежительно относится к фактам.

Я не воспитан в перестройку - мне было уже 25 в 1985.

>Легасов -- это ФАКТЫ. Это не просто академик, а, повторюсь, руководитель (один из руководителей) КРУПНЕЙШЕГо в 20 веке научно-технического проекта.

Глушков, Моисеев - это тоже руководители серьезных проектов. Ученики занимались экономикой и военными задачами. И именно экономикой с позиций ( и по зкаказу) как Госплана, так и отдельных министерств.
И у них был уже колоссальный опыт даже к 1979 году когда мне лекции по этой тематике начали читать.

>Выражаю свое недоумение.

Сколько угодно.В моем окружении было много людей, которые профессионально занимались изучением совесткой экономики по крайней мере с середины 60-х года.

Владимир