От Iva Ответить на сообщение
К Вячеслав Ответить по почте
Дата 09.02.2005 16:52:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Версия для печати

Re: что вы...

Привет

>Так в том и дело что не сравниваете, а сразу выводы делаете.

А это уже результат сравнений. Или я вчера родился?

>>> См. Триандафилова "Операции современых армий" 1931. Там про механизацию тыла и как она влияет на глубину операций. Я боюсь соврать сколько пало лошадей за 4 дня Сталинградского наступления, но цифра впечатляет.
>Так разве ж кто-то не хотел механизации (точнее моторизации)? У меня все больше складывается ощущение, что ваши упреки надо царю-батюшке переадресовать, который развитую индустрию большевикам не счел нужным в наследство оставить. Только боюсь что таким методом мы с вами до ошибок Владимира Ясно-Солнышко дойдем.

При чем тут царь батюшка. Вопрос в оптимальном распределнии ИМЕЮЩИХСЯ ресурсов.
Я же оптимизационщик и для меня имеющиеся ресурсы - данность, которую не поменять, а вот получающиеся ресурсы - это функционал и его можно оптимизировать.

>Здрасте-пожалуйста, у нас уже и бойцы не умели из минометов стрелять, наверно немцам просто моторесурса не хватило, чтобы до Урала дойти. :)

Да, по воспоминаниям одного знакомого артиллериста - в 41 умели далеко не во всех дивизиях.
Ну и можно почитать материалы совещания по итогам Финской войны - Ноахер их уже выложил.

>Может, конечно, ничья сложилось бы раньше, но ведь может же быть, что и позже? Я ответить не могу, хлопцы с ВИФа тоже. Все ясно только Резуну с Радзинским, однако это не лучшая команда.

Вы Радзиевского с Радзинским не путаете? :-).

> Понимаете, из-за ваших рассуждений явно перестроечная шизофрения проглядывает: немцы бьют нас – виновата наша система, мы бьем немца – виноваты объективные причины, вроде нехватки ресурсов у Рейха. Вы в детстве дрались? Если да, то ради интереса спроецируйте ваши рассуждения на драку между двумя мальчиками. Разве если один другому нос расквасил, то побитый виноват? Типа не тем местом деланный?

Зависит от ситуации.
Так проблема не только в том, кто кого побил, но и какой ценой. Победа не может все списывать. Учиться и на победах нужно, хотя это много сложнее.

Кроме того, немцы всерьез занялись переводом экономики на военные рельсы только в середине 42. И до конца Гитлер не хотел, что бы население ощущало тяготы войны ( комплекс 1918).

>> Ведь же выпущенное не из воздуха бралось, на него ресурсы шли.
>Так у всех не из воздуха бралось, и все потери несли, даже амеров немец успел в Арденнах пощипать.

Поэтому и интересен вопрос об оптимальности использования. а некоторые неоптимальные решения видны невооруженным взглядом. И что самое печальное они традиционны для всегj периода принятия решений в СССР.

>>> Т.е. вы приставляете себя какую-то систему, которая теоретически могла бы в сложившихся условиях существовать и лучше справляться с насущными задачами? :)
>> В каких сложившихся? После 1968-70 - нет.
>А до? Скажем в 40-х, в 30-х, в 20-х, в самом начале века?

В начале века - безусловно альтернативы были, могли ли они реализоваться вопрос более сложный.
В 20-х - не знаю. Есть определенные закономерности, которые должны были привести к чему то типа 1941. Т.е. во всем развитии 1917-1942 есть своя лоигка, кровавая, ужасная но логика. Все получили свое.

>Так немцам и четверок с тройками не хватало, при том что они по качеству в среднем на уровне Т-34 были. Т.е. их надо было делать намного больше, а на это ресурсов не хватало, которые шли на Опель-блицы, бронированные заправщики, БРЭМы и много чего еще. У немцев тоже ситуация тупиковая получилась и, кстати, выход со зверинцем был ИМХО вполне адекватен сложившейся ситуации, т.е. немцы продлили свою агонию.

У немцев ресурсы шли на много что. Но у них было серьезное преимущество в работе ремонтных подразделений их танковых дивизий и авиации. Если бы не их способность выжимать из техники много больше, чем наши - они бы еще раньше все просрали.
Не могли они менять один на один.

>Так и это не понятно, наверняка меньше, другой вопрос, что на производстве нет таких «вентилей», перекрыв которые можно на выходе вместо обычного танка получить БРЭМ. Ситуацию оценить и мне хочется, да сложно, так как много факторов и мало информации. Только вы почему-то делаете выводы как будто уже все оценили, а мне в это не верится, скорее верится в то, что вы попросту готовые штампы толкаете.

В данной конкретной области - нет. Но из опыта по работе по оптимизации ресурсов для достижения заданного уровня боеготовых, а не в строю(!), понимаю логику процесса. А тогда уже можно делать выводы и по небольшому количеству косвенной информации - логика процесса и его характеристики понятны.

Т.е. в данном случае я как врач по имеющимся симтомам могу определить наличие болезни, а вот силу болезни и необходимость операции или другого лечения - без детального исследования состояния больного не могу. возражения что больной участвует и выигрывает соревнование меня не удовлетворяет, так как у противника свои проблемы, не говоря уж о том, что он элементарно выдыхается ввиду перегруженностью соревнованиями - он пытается выиграть сразу три чемпионата :-).

>А ваш шеф - он был частью системы? Может все-таки система задумывалась? :)

Я же сказал кто задумался - глава оборонного НИИ( академик), т.е. ученому. Он из ресурсов своего НИИ выделеи моему шефу денег. Но дальше - ни военным, ни тем более промышленникам это все не понадобилось.
Задумался один человек, а не система, система отвергла.

Тоже характерная болезнь СССР - разрыв между теорией и практикой. Наличием идей и отсутстивем потребности в них.

Владимир