От И.Т. Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 08.10.2016 00:43:09 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Игнорировать ветку Найти в дереве

Сотула Георгий. К воспоминаниям С.Г.Кара-Мурзы 'Лирическое отступление. На Кубе

Из письма:

06.10.2016

К воспоминаниям С.Г. КАРА-МУРЗА 'Лирическое отступление. на Кубе.'

В последнее время начал чувствовать, что в умно-духовном мире хорошее не бесплатно, как бы странно это не казалось. Прочитаешь что то ценное для себя, и если как то не отблагодаришь, какая то неправильность внутри начинает заявляться, поэтому лучше рассчитаться. Этот Сергей Георгиевич написал хорошо, а теперь получает проценты с трудов, хитрый, недаром он говорил, что имеет в своей линии крымских татар. А татарин, он и в Африке татарин.
Поэтому пишу.

Георгий Сотула

Вспомнилось следующее.

Москва. Восьмидесятые годы. Институт. Иностранные студенты. Кубинцы.

По сравнению с другими иностранцами - легкость в общении, больше юмора. Был один черненький Карлос. Худой как спичка. Девушки спрашивают: Карлос, а ты спортом занимаешься? -Да, я тренер. Да? И каким спортом? -Моржевание, в проруби. И ты купаешься?- Нет, я же тренер.
Был другой Карлос по прозвищу Гордо. В переводе на руский - Толстый. Этот всю советскую литературу знал получше наших студентов. Книголюб.

С другой стороны, у них какая то внутренняя организованность не вынужденная, а на внутренней симпатии. Соответственное отношение к своим героям. Че Гевара и другие - это не столько кумиры, а в нынешне слэнге 'сэкссимволы-герои', какие то хорошие родственники. К Фиделю Рус приедет журналист, и они сутками напролет обсуждают проблемы. Потом выйдет газета толстенная, почти вся - интервью приезжавшего иностранца. Причем не вода, действительно размышления. Да и гордость успехов есть. У нас в восьмидесятых компьютер еще редкость, а на Кубе уже свои школы программистов, после собрания в правительстве при выходе из зала, каждому участнику дают отпечатанные тексты выступлений. Нынешний 'голосовой ввод'.

Представления о моральном кодексе человека гораздо чище по сравнению с нами. На тот момент были. Они рассказывали, что когда начали в кинопрокате на Кубе появляться фильмы типа 'Москва слезам не верит', это был еще и психологический шок. Чтобы коммунистка и имеет любовника ? - Это невозможно. В фильме вранье. Клевета. Куба обсуждала и недовольна.

Сейчас кажется , что наивно. Нет, они были честнее. А у нас ее уже убывало.

Еще запомнилось, как в 1988-м году на Пасху пришли они в ближайшую церковь, что возле платформы электричек Вешняки. Приличным количеством, в белых рубашках, торжественные все. Нашим бабушкам такое , конечно, запоминается.

А один из кубинцев - Хосэ - действительно купался в проруби в парке Кусково. Факультет экономической кибернетики это вам не хухры-мухры. Герой. Вместе с корейцем Чолем и еще одним нашим днепровских кровей. Даже фильм в институте показывали.

Июль 2016 г. Георгий Сотула.