От И.Т. Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 03.12.2016 01:23:47 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Игнорировать ветку Найти в дереве

Сотула Георгий. Выкупим у США архив всех наших газет

Дружбы новый виток. СОЮЗ - АПОЛЛОН.

Друг всегда знает что нужно другу. Это касается и женщины, которая ' в горящую избу войдёт'. А как же ? Помогать друзьям сам Бог велел. Союзу штатов Америки Россия всегда помогала. И за недорого Аляску продала . И в начале советского времени, когда шла ликвидация безграмотности, успехи ликбеза впечатлили весь мир, но только Америка смогла устремиться использовать этот опыт. И хоть таких же успехов не смогла добиться, пользу получила явную. Много чего ещё Россия предоставила : изобретателя телевидения, конструктора вертолетов и т.д. и т.п.

И нам нужно учиться у них - знать , что нам нужно и что можно у них получить не очень утруждая при этом потомков 'старого света'. Мысль такова:

Ещё до компьютеризации Америки они имели в своих библиотеках на микрослайдах архивы газетных статей. И своих газет и газет своего друга по программе Союз - Аполлон. Газеты СССР в фотокопиях вплоть до районного уровня. Соответственно, американский студент после компьтеризации этого фонда мог исследовать процессы в СМИ СССР в своей научной работе. Что могли, они уже наисследовали, а нам бы нужно получить такую базу данных того времени у них.

Причем не бесплатно. Мы же не нищие. В тяжелое время мэр города-героя Москвы Ю. Лужков организовал покупку высокохудожественного шедевра за миллион долларов США для государственного музея столицы. Речь о картине 'черный квадрат' Малевича. Думается, для поддержания дружеских отношений с американским народом мы сможем расстаться с этим шедевром. Тем более стоимость его на много возросла с того времени, как и наша дружба. Для друзей не жалко.

Ну и конечно, мы ожидаем и от наших депутатов содействия в этом вопросе. Если выходила в нашей стране газета, все её архивы с 1991 года должны быть в интернетовском доступе . Закон должен быть.

'Друга в горы тяни, рискни. Там поймёшь, кто таков... '