От И.Т. Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 21.10.2016 00:56:21 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Игнорировать ветку Найти в дереве

Сотула Г. Критика статьи Н.В.Сомина о христианском социализме

Из письма:

КРИТИКА СНИЗУ СТАТЬИ СОМИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА.


ЦИТАТА (Статья Христианский социализм : осмысление понятия. )
.... . О том же говорит св. Иоанн Златоуст и другие святые отцы. Поэтому социализм –а в первую очередь это понятие характеризуется общностью средств производства –имеет основанием христианство. Однако исторически сложилось так, что Церковь препятствовала проповеди в своей среде идей социализма, что привело к выдавливанию этих идей в ереси, а затем –и в атеистическую идеологию. В результате, социализм пришел в Россию с Запада и в атеистическом обличии.
Что такое христианский социализм? Это способ социального бытия христианской общины. Христиане должны на земле жить по-христиански. Христианский социализм –это способ подготовки к Царству Небесному, когда, по слову Иринея Лионского, «достойные постепенно привыкают вмещать Бога» [2, с. 514]. И христианский социализм –образ такого христианского жития... КОНЕЦ ЦИТАТЫ.


Критика: . Любой текст, как и любая сущность, кроме тела- буквочек имеет душу-чувства и дух-суть. К сути почти нет претензий, также как и к словам-буквам. А чувственность текста не адекватна положению автора. Такая спокойная монотонная душевность текста подобает власть имущему епископу, который управляет 'ловящими на лету' владычни слова, у которых нет и тени сомнения в правильности указаний. С другой стороны, Николай Владимирович в этой нише почтенных и крепких епископов и богословов занял очень значимую позицию. В первую очередь именно для спасения СВОЕЙ души. Что не каждому по силам. Чтобы и у других было больше сил в этом вопросе, думается, требуются не столько просвещающие тексты, а вопросы. Иисус Христос вопросом 'ты же поишь своего осла и в субботу ? ' сообщил достаточно. Поэтому вопрос епископам : Эффективней ли общая собственность внутри Церкви по сравнению с частной ? - Приведет к большему взаиморазумению. Если он будет получен у многих и официально. Получение отрицательного ответа может дать возможность увидеть наше непонимание вопроса. А до этого мы как в очень чистом воздухе с фонариком - луча не видно , пока он во что то не упрется. Дай Бог , чтоб проблемы были с разностью ответов, а не с возможностью их получить.
ПО ПОВОДУ СУТИ. Понятие социум-общество более соответствует по уровню понятию Церковь, нежели понятию более высокому Христианство. Общества бывают разные.
Ваши слова '...Любовь трудна. Жить так тяжело для ...' проходят мимо той мысли, что любовь - это то, что изливается вне, как свет, как избыток. Говоря не о личном, а об общественном, неминуемо упираемся в важность понимания неромантичных цифровых показателей, аналогичных цифрам калорий пищевых. Этого мало, это достаточно, а это приведет к ожирению.
Ваши слова 'Создать в рамках Церкви сильную структуру - 'орден'...' - предполагают, что такой структуры еще нет. И здесь возникает непонимание: потребна ли структура или цель.