От zero1975 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.06.2022 18:45:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Сбывается мечта Клауса о носителе БПЛА

Правда, не у нас (что неудивительно) и в совсем другом виде - хорошо видно, во что превращается боевая машина, обвешанная дронами. Огневой контакт ей противопоказан (что тоже неудивительно.

Заметка на WarZone:
https://www.thedrive.com/the-war-zone/42755/new-tracked-unmanned-vehicle-bristles-with-a-whopping-50-switchblade-suicide-drones

Новая гусеничная беспилотная машина оснащена 50 дронами-камикадзе Switchblade

Модель TRX компании General Dynamics Land Systems - это модульная конструкция беспилотного наземного транспортного средства, модификации которого в следующем году будут участвовать в армейских испытаниях.

Джозеф Тревитик, 15 октября 2021

Иллюстрации:
https://www.thedrive.com/content/2021/10/trx-switchblade.jpg


https://www.thedrive.com/content-b/message-editor/1634252216411-trx-drone-platform.jpg


https://www.uasvision.com/wp-content/uploads/2021/10/trx-drone-platform.jpeg



Ранее на этой неделе General Dynamics Land Systems продемонстрировала макет своей гусеничной беспилотной машины TRX, в уникальной конфигурации мобильной пусковой платформы на для 50 боеприпасов AeroVironment Switchblade, обычно называемых "дронами- камикадзе". Затем стало известно, что армия планирует провести испытания версиии TRX (расшифровывается как Tracked Robot 10-Ton) вместе с беспилотным мини-танком Ripsaw M5 компании Howe & Howe Technologies и экспедиционной модульной автономной машиной компании Pratt Miller and QinetiQ в ходе экспериментальных учений в следующем году.

Концепт TRX, вооруженный беспилотным боеприпасом, был представлен на главной ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне, округ Колумбия, которая открылась 11 октября и завершилась вчера. Компания General Dynamics Land Systems (GDLS) впервые представила TRX на конференции AUSA в прошлом году. Это стало продолжением официального партнерства компании с AeroVironment, о котором она впервые объявила в 2018 году.

TRX, представленный на выставке AUSA в этом году, имеет два блока по 13 пусковых труб для беспилотников Switchblade 600, а также ещё два блока по 12 труб в каждом для запуска Switchblade 300 меньшего размера. Также имеется привязной БПЛА-квадрокоптер, который убирается внутрь, когда не используется.

Такая конфигурация представляет собой впечатляющее органичное сочетание в относительно небольшом и мобильном корпусе средств разведки и наблюдения с ударными возможностями, которое может быть использовано в условиях очень высокого риска. Отличительной особенностью таких боеприпасов, как Switchblades, от более традиционных беспилотников и ракет является то, что они могут вести разведку и поиск потенциальных, представляющих интерес, целей а затем, при желании, непосредственно наносить по ним удары.

Как и многие другие беспилотные боеприпасы, семейство Switchblade компании AeroVironment имеет систему управления типа "оператор в контуре", когда оператор в течение всего полета "видит", что делает беспилотник через сигналы с электрооптических и инфракрасных камер в его носовой части. Хотя беспилотники могут быть настроены на полет в определенные места и автоматически отслеживать заданные цели или даже попадать в назаначенные координаты, оператор также может вручную вносить необходимые коррективы в их курс. Это повышает точность системы, а также безопасность, давая оператору возможность прервать удар в случае изменения обстоятельств, например, при внезапном появлении невинных прохожих в районе цели.

Компания AeroVironment сообщила об усовершенствовании автономных возможностей в будущем, включая потенциальную возможность совместной работы групп таких аппаратов в виде сетевого роя. Подробнее о семействе Switchblade, а также о других проектах компании можно прочитать в прошлом материале War Zone:
https://www.thedrive.com/the-war-zone/34414/we-talk-killer-drones-and-the-future-of-unmanned-warfare-with-aerovironments-steve-gitlin

Статья о беспилотном мини-танке Ripsaw M5 компании Howe & Howe Technologies:
https://www.thedrive.com/the-war-zone/41841/ripsaw-unmanned-mini-tank-sent-to-the-armys-shooting-range-for-the-first-time

Статья об экспедиционной модульной автономной машиной компании Pratt Miller and QinetiQ:
https://www.thedrive.com/the-war-zone/38394/early-christmas-present-army-receives-potentially-revolutionary-unmanned-ground-vehicles