От Claus Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 22.06.2022 16:44:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Предлагаю модификацию...

>Вы, издеваетесь?
Нет, я лишь говорю о том, что применяемая Вами логика "раз белые сахибы не делают, значит оно и не нужно" - откровенно ущербна.

>Контракт на поставку Switchblade был заключён US Army 29 июля 2011 года.
Угу, а "авиамодельку с гранатой" обсуждали на форуме за месяц до заключения этого контракта. Причем никто из участвовавших в обсуждении про этот контракт не знал. Что никак не помешало появлению идеи дрона камикадзе.

Мало того, сегодняшний интерес к дронам вызван не тем, что их белые сахибы сделали. А тем, что в Карабахе внезапно эффективно выступили турецкие Байрактары. А на Украине весьма эффективны оказались вообще гражданские квадрики, которые к военной технике "белых сахибов" вообще никакого отношения не имеют.

Так что применяемая Вами логика - откровенно ущербна. Нет никакой необходимости ждать пока идею проработают американцы. ТЕм более там, где у них нет никаких реальных преимуществ, благо для тех же дронов камикадзе не требуются ни 7 нм техпроцессы в электроники, ни биотехнологии и т.п.
Все необходимое широкодоступно и вполне может быть реализовано и не самыми технически продвинутыми странами.

Аналогично и тактика - во времена Александра Македонского была эффективна фаланга, а в 1812 пехотное каре. Но им на смену вместе с новой техникой пришла и новая тактика.

А сейчас период именно появления техники. Массовая и дешевая электроника все более перспективным делает бесконтактный бой. И глупо костенеть и строить тактику пехоты исключительно на бое прямой наводкой. Массовые дроны ее меняют, точно также как нарезная скорострельная артиллерия ее поменяла в 19м веке.


>Кто бы спорил. Вот только то, что кажется вполне очевидным для вас - может оказаться ошибкой. Причём иногда - ошибкой на фундаментальном уровне.
Ошибку могут допустить кто угодно, вт.ч. и белые сахибы.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

>Ну, чуть ниже уч. АМ привёл пример ОБТ KF51 Panther.
>Внезапно, всё примерно так же, включая коптеры-разведчики на башне.
Ну не посмотрели Вы как выглядит KF51 Panther и каких размеров у него башня.


>Во-первых, эти идеи "у них" - заведомо проработаны глубже и основательнее, чем у вас лично.
Угу. Не подскажете, где и когда "белые сахибы" проработали массовое применение гражданских квадриков, которые совершенно внезапно выстрелили на Украине?