От Prepod Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 18.06.2021 10:43:59 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "Благожелательный нейтралитет"

>>Россия проводила антиавстрийскую политику, во многом иррационально, как месть за "неблагодарность".
>
>Вполне рационально, с точки зрения тогдашнего лидершипа. Ибо столкновение интересов РИ и АВ на Балканах.
Не уверен. ИМХО это больше попытка рационализировать политику задним числом. Столконовение интересов на Балканах не был предопределен. После 1849 года отношения с Австрией прекрасные. Предпосылки для старого доброго раздела сфер влияния на Балканах отличные. Габсбургская монархия по факту расположена на Балканах, поэтому учесть интересы союзника это нормально.
У Австрии итересы простые: сохранить имеющееся Босния-Герцеговина плюс Сербия как предмет для переговоров. А если очень нужна Сербия, то после 49 года можно было автрийцев продавить. Плюс поддержка России в итальнском вопросе. Молдавия, Валахия и в будущем Болгария австрийцам безразличны.
И все, Австрия в Крымскую как минимум нейтральна в пользу России.
ОК, в Крымскую не получилось, бывает. Так Бисмарк честно пытался свести Петербург и Вену на условиях раздела европейских владений ОИ.
И опять же, нет никакого антирусского фронта, есть Австро-Венгрия, Германия и Россиия, которые выступают согласованно и Англия с Франция с Англией, которые против. Ну против и против. Они далеко, а Россия и А-В рядом.
Но для этого надо сформулировать свои интересы и продвигать их.