От Prepod Ответить на сообщение
К Iva
Дата 19.06.2021 14:22:42 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "Благожелательный нейтралитет"

>Привет!

>>Это тем более хороший повод договориться.
>
>Это плохой повод договориться, так как АВ попадает в зависимость от РИ.
>Это еще Талей1ран предлагал Наполеону - что надо подарить Молдавию и Валахию Австрии и это поссорит Австрию и Россию.
Австрия в середине 19 века претендовала на Молдавию? Значит надо договариваться. Раздел сфер влияния - хороший фон для обсуждения свободы дунайской торговли.
>>ИМХО это вторично. Сперва Россия пытается догвориться о разделе европейской части Турции с Аглией плюс активность Меньшикова, которая однозначно считывалась как претензия России едва ли не на все Балканы.
>>Потом, когда с англичанами не выгорело - попытка решить вопрос с Австрией.
>
>Это не вторично. Посмотрите на границы 1730 года. Даже столько РИ была не готова отдать Австрии в конце 18 века.
>Не нужно А дальнейшее усиление РИ. Ей и так страшно.
Мы обсуждаем середину 19 века и проблематику раздела европейских владений Турции. Для Австрии середины 19 века актуален венгерский и итальянский сепаратизм. Венгерский вопрос был решён, а проблема с Италией оставалась на повестке дня. В этих условиях согласовать позиции по Балканам с Веной было вполне решаемой задачей. Тем более на фоне совместного решения венгерской проблемы. Но для этого надо договариваться, а не исходить из того, что австрийцы после 49 года по жизни должны.
>>Понятно, что Австрия воспринимает русские эволюции как потенциально опасные.
>
>Конечно, практически смертельные для нее.
А там все не смертельно. И Крымская война не смертельна, и проигрыш в ней. Настроить против себя недавнего союзника это плохое решение. Обеспечить как минимум его благожелательный нейтралитет в будущей войне путём обещаний, которые неизвестно когда надо будет выполнять это хорошее решение.
>>То же самое, но в дипломатической координации с Австрией и при учете ее интресов способно дать больший эффект. Понятно, что Австрия воевать не будет, не в том она положении.
>
>Попытались такое сделать в 1876-1878 годах, вроде договорились с АВ. А потом кинули ее в СанСтефано похерив все договоренности. Что привело к Берлинскому конгрессу и получению практически того о чем договорились в 1876. Не больше.
Разве я говорил что это правильно? Договорённости желательно соблюдать. Ну или брать Константинополь, диктовать Турции условия мира, а чужие протесты игнорировать. Впрочем, и в этом сценарии учёт интересов А-В весьма и весьма желателен.
>> Но одно дело когда на Турцию давит Россия, а остальные великие державы выступают так или иначе на стороне Турции. Другое дело, если Россия (жестко) и Австрия (мягче), но согласованно давят на Турцию, то это уже совсем другая конфигурация.
>
>Только на фига это Австрии? Меттерних стал резко глух, когда Николай стал говорить с ним о "больном человеке"
После экзерсисов Меншикова в Константинополе и неудачных попыток поделить Балканы с англичанами (о чем в Вене знали) отсутсвие энтузиазма вполне объяснимо.