От Thorn Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 19.06.2021 23:36:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "Благожелательный нейтралитет"


>>>У Австрии итересы простые: сохранить имеющееся Босния-Герцеговина плюс Сербия как предмет для переговоров. А если очень нужна Сербия, то после 49 года можно было автрийцев продавить. Плюс поддержка России в итальнском вопросе. Молдавия, Валахия и в будущем Болгария австрийцам безразличны.
>>
>>Нет, все было совсем не так. У А-В была имманентная внутренняя проблема славян под венграми, решать которую они придумали экспансией на юг, отсюда аннексия Б-Г. Однако, на Б-Г были свои планы и у Сербии, которую РИ назначила своим союзником на Балканах. Но, главное, как экспансия А-В на юг, так и столкновение интересов А-В и Сербии для РИ являлось угрозой проливам, т е "красной чертой", как теперь говорят. РИ давно смирилась со статус кво проливов и сама на проливы не претендовала, но любое изменение статус кво рассматривалась, как смертельная угроза.
>Это более поздняя проблематика. После «весны народов» в Вене опытным путём установили, что славяне, кроме поляков, лояльны правящему дому. И проблемы славян нет, Австрийская империя централизованное государство. И могла оставаться именно таковой, если бы не маленький нюанс. На дворе не 20 век, всеобщего травного избирательного права нет, и для нормального управления нужно дворянство в частности и элита в общем. У венгров этого богато, а у славян этого нет. У хорватов есть немного, из военных, у чехов элита онемечена и высшие сословия в Богемии с Моравией это прежде всего немцы. У словаков и русин нет совсем. У поляков есть, но с проблемами в лояльности.
>Вена и рада бы возвести славян до уровня венгров, «но как, Холмс?». Поэтому предпочли договорится с венграми.
>Но все это позже, а после 49 годам проблем со славянами нет, проблема с венграми решена, осталась проблема с Италией.
>Сербия станет главным союзником России перед самой Первой мировой и почти случайно. Чехарда Карагеоргиевичей и Обреновичей в сочетании с постоянной смены внешнеполитической ориентацией одними и другими не позволяли выстроить долгосрочную политику в отношении Сербии. Да и Сербия в середине 19 века не о БиГ думала, а отток, чтобы стать независимым государством не хоть в каких-нибудь границах.
>Поэтому пообещать Австрии перед Крымской войной БиГ и все что она захочет когда-нибудь потом это неплохое решение, тем более что воевать она не будет, у неё в Италии проблемы с Сардинией, Францией и Англией, по большому счету.
>>>И все, Австрия в Крымскую как минимум нейтральна в пользу России.
>>
>>В Крымскую Австрия была враждебно-нейтральна к России.
>И это было результатом русской политики. Можно было договориться с Веной и только потом начать требовать у Турции «и то и другое иимодно без хлеба» ака Посольство Меншикова.
>>>ОК, в Крымскую не получилось, бывает. Так Бисмарк честно пытался свести Петербург и Вену на условиях раздела европейских владений ОИ.
>>
>>Триумфом дипломатии Бисмарка была Лига Трех Императоров, которая избавила его от кошмара выбора между РИ и А-В, но этот договор был обречен, в силу вышеизложенных балканских противоречий.
>Не было никаких противоречий. Вообще. С Австрией договорились в 1876 и 77 годах. А потом в Сан-Стефано эти договорённости Россия нарушила. И получила вместо поддержки Австро-Венгрии и Германии единый европейский фронт против себя.


------------------------------------------

А на что претендовала Россия в 1877-78? Почему вообще воевала?