От Prepod Ответить на сообщение
К Iva
Дата 21.06.2021 12:31:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "Благожелательный нейтралитет"

>Привет!

>>>а в реальности получился Эльзас-Лотарингия.
>>Никаких аналогий.
>
>именно так, начиная с проекта Екатерины. Не могли поделить М и В.
Воля Ваша, по мне так аналогия так себе.
>>Россия не услуги оказывала, а действовала в своих интересах, которые совпали с австрийскими.
>
>согласен.

>>Попутно открыв окно возможностей в отношениях с Веной. Его использовали? Даже не пытались.
>
>австрийцам это на фиг не надо было. Не было у них цели делить Балканы с РИ. Цель была не пускать РИ на Балканы. И не давать возможности возникнуть там сильному славянскому государству.
Не пустить Россию на Балканы Австрия едва ли могла, особенно после 49 года. Перед Крымской войной вопрос о сильном славянском государстве больше гипотетический. Да и в 70-е годы не ныло бы ничего страшного в создании соственно Болгарии и Восточной Румелии. Их объединение стало бы вопросом времени, а договоренности с А-В были бы соблюдены.
>>Я писал больше о России, хотя и Австрии это тоже касается, с учётом послезнания. Австрийские интересы на Балканах понятны, их никто не скрывал, их учёт для России не смертелен.
>
>Не получалось даже при Екатерине поделить М и В. И устье Дуная было критичным местом.
При Екатерине другая повестка совсем. Россия только-только закреплялась в Причерноморье и в Крыму, да и Польшу делила.
>>Конкретизируйте, пожалуйста. Когда Россия разменивала поддержку Австрии в конкретном вопросе на обещания, которые придётся выполнять в отдалённом будущем?
>
>Россия легко могла отказаться выполнять свои обязательства перед союзниками. Как это было в 1762 и в 1800 годах. Это конкретно австрийский опыт. Я аналогичную формулировку у Бисмарка читал.
Могла, разумеется. Но перед Крымской обещать можно было все что угодно. Австрия гарантрованно не будут воевать с Турцией, а значит все обещания надо будут реализовывать. Поэтому попробовать пообещать было можно.
>>Что было до 49 года, значения не имеет. После 49 года в отношениях Австрии и России было возможно вообще все что угодно, но в Петербурге предпочли интересы Австрии игнорировать.
>
>ну вы совсем :(
>А Олюмоуцкое унижение Пруссии в 1850?
Отношения Пруссии с Австрией к Балканам отношения не имеют. И речь шла больше о Пруссии и ее политике.
>А на Балканах там реально не было места для маневра. Кому М и В - вот ключевой вопрос на который нет обоюдоприемлимого решения.
В 1876-77 году приемлемое решение нашли. Почему бы перед Крымской не попытаться?