От Prepod Ответить на сообщение
К Iva
Дата 18.06.2021 12:48:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "Благожелательный нейтралитет"

>Привет!

>> Молдавия, Валахия и в будущем Болгария австрийцам безразличны.
>
>Это огромное заблуждение. Посмотрите Тарле Крымская война. Начало где он разбирает экспорт А и долю экспорта по Дунаю.
Это тем более хороший повод договориться.
>И наши пакости хлебной торговле Молдавии и Валахии - нечистка устья Дуная в пользу экспорта из Одессы. Что било и по австрийскому экспорту. Одна из причин поведения А в Крымской войне и
>последовавшего отъема устья Дуная у России.
ИМХО это вторично. Сперва Россия пытается догвориться о разделе европейской части Турции с Аглией плюс активность Меньшикова, которая однозначно считывалась как претензия России едва ли не на все Балканы.
Потом, когда с англичанами не выгорело - попытка решить вопрос с Австрией.
Понятно, что Австрия воспринимает русские эволюции как потенциально опасные.
То же самое, но в дипломатической координации с Австрией и при учете ее интресов способно дать больший эффект. Понятно, что Австрия воевать не будет, не в том она положении. Но одно дело когда на Турцию давит Россия, а остальные великие державы выступают так или иначе на стороне Турции. Другое дело, если Россия (жестко) и Австрия (мягче), но согласованно давят на Турцию, то это уже совсем другая конфигурация. Понятно, что на Австрию надавят через Италию, и на ее деятельную поддержку расчитывать пока нельзя, но это позволит свести дело к дипломатическим маневрам, не доводя до прямого военного участия Франции с Англией.