От dms~mk1 Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 14.03.2021 20:14:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Стрелковая реальность

>В каком из тезисов а,б,в у Вас сомнения: В стрелки отбирали лучших из лучших? на фронте средний стрелок проводил многия года? за это время он успевал из личного оружия убить/ранить много врагов?

Лучших по какому признаку? По грамотности, опыту работы в определенной сфере? Так как это улучшит или ухудшит способность вести огонь из винтовок? Без высшего образования хуже дергать затвор? В ПМВ лучших отбирали в пехоту, кстати. Некоторые асы были списаны в авиацию из пехоты.

Все активно воюющие подразделения несли потери, вряд ли у танкистов и летчиков было сильно лучше. Но как это относится к теме, разве пулеметчики имели больший опыт? Но ведь пулеметы вы не списываете в "оружие для поддержания уверенности".

Ну сколько-то успевал. У немцев большую долю можно отнести на пулеметы, а у нас вряд ли, у нас доля винтовок выше, чем ручных пулеметов. Из тех, кто выводился из строя стрелковым оружием, не меньше половины можно отнести на счет винтовок или карабинов. К концу войны - поменьше, автоматы догнали, быть может и перегнали.

Так на чем же основывается уверенность в бесполезности винтовок? Может быть, мнение ветеранов в мемуарах, в документах про "обобщение опыта"?

>А я где-то писал про ненужность личного оружия? Оно нужно хотя бы для того, чтобы бойцы ощущали некоторую уверенность в себе.

Ну, какая разница. Не нужно или нужно только для уверенности, чтобы бахали погромче, смысл не меняется.