От apple16 Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 16.03.2021 00:44:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Воевали все

>Так а кто тогда воевал с немцами, вел огонь? 1 ручник на роту, как в одной из глав? Скорее всего с 3 дисками, в лучшем случае с 6-7. Вот эти плохо стреляющие люди, с неэффективной тактикой, не долго живущие на фронте. Больше некому.

И огонь вели все или почти все. Но толку от большинства было немного потому как в рамках применяемой тактики стрелки что в обороне, что в атаке никуда особенно не попадали. И учили пехоту естественно хуже чем офицера в училище.

Это у автора 1941-1942

К концу войны видимо стали меньше ставить невыполнимых задач, более менее поняли, что стрелковая дивизия сама по себе ничего без поддержки танков и особенно артиллерии сделать не может и дело пошло.

Еще можно Севастополь вспомнить - было особенно заметно, что небольшие по численности остатки обстрелянных стрелковых полков и бригад морской пехоты в обороне были эффективней чем полнокровные дивизии новобранцев, поскольку главная задача была управлять артогнем и не давать просачиваться отдельным группам противника. Все эти взводные изыски не нужны - исход решает артиллерия.