От dms~mk1 Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 14.03.2021 21:10:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Стрелковая реальность

>Помимо дёрганья затвора, стрелок должен (в идеале) иметь много чего другого: привычку обслуживания инструмента (в данном случае винтовки), хладнокровие, умение оценивать обстановку, и т.д. и т.п.

Ну так опыт работы трактористом или хорошее здоровье никак не обеспечивает хладнокровие и умение оценивать обстановку. С чего предполагать "вымывание лучших"?

>У них было точно также, 10-20% лётчиков сбивали 70-80% самолётов противника. Остальные - масса для "наполнения фронта".

Так это же не значит, что остальные 80% не нужны. Если их убрать, остатавшиеся распределятся так же.

>Ага. При статистической доле стрелковых поражений менее 50% даже если выкинуть пулемёты, средний стрелок в лучшем случае убивал/ранил 0.5 врага за свою фронтовую жизнь (до смерти или ранения). А если учесть пулемёты, и то, что стрелки все сильно разные и по части винтовок основной урожай должны были собирать отличные стрелки - то элементарные вычисления приводят к пропорции 0.1-0.2 врага. И это в оптимистичном варианте.

Ненамного меньше 50%. Примерно половина, +-.

Ну и какая разница, скольких немцев убил какой-то отдельный стрелок? Это сложно оценить, в отдельные периоды немцы теряли намного меньше, в другие немцев оставалось мало и на всех не хватало. Мы же говорили про ненужность именно винтовок. Что они не вносят существенной доли в огонь пехоты.

>В чём источник такой Вашей уверенности?

Вычисляем выстрелы в минуту из винтовок, из ручных пулеметов, из автоматов и сравниваем. Автоматы далее 200 м вычеркиваем. Один рп = 8 стрелкам. Обычно пропорция была хуже, значит, доля винтовок была выше. Но еще надо учесть, что каждый отдельный выстрел из винтовки имеет большие шансы попасть, чем каждый отдельный выстрел из пулемета или автомата. Ну еще следует учесть, что б/к ручных пулеметов и автоматов кончался через пару минут, а винтовки могли стрелять весь бой.

Как учитывать станковые надо обсуждать отдельно, вроде как 250в/м, но их позиции были дальше, при наступлении они отставали, вряд ли можно сравнивать впрямую.

>Смысл совершенно разные. Для огневого поражения противника роль винтовок в ВМВ ничтожна - из этого следует много выводов по поводу требований к этому оружию и роли стрелка в бою. Но из этого не следует вывод о ненужности винтовок.

Ничего себе ничтожный, половина от 50% - где-то четверть. Понятно, что это очень грубая оценка, но и 5% было бы много.