От SSC Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 15.03.2021 07:40:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Стрелковая реальность

Здравствуйте!

>>Работа трактористом в СССР до ВМВ - это уже социальный фактор: значит (статистически) человек более развитый интеллектуально и/или более целеустремлённый/мотивированный, волевой и т.д.
>
>А крестьянский труд - он такой, не слишком сложный, не требует волевых усилий? Какая-то очень непрямая связь между родом деятельности и силой воли.

Крестьянский труд в СССР - это нижняя ступень социальной лестницы. Если родился в колхозе не слишком умным, не слишком работящим, не слишком усердным - катишься по жизни колхозником и ни о чём не горюешь. Пока не призвали в пехоту )).

>Зачем нужно какое-то особое интеллектуальное развитие для стрельбы из винтовки в пределах ДПВ?

Чтобы эффективно стрелять из винтовки в бою, нужно много чего: заботиться с винтовке (вспоминаем проблемы с СВТ), иметь выдержку, хладнокровие, мотивацию, уметь оценивать тактическую ситуацию и т.п.

>>Ну это просто несерьёзно. Начать с того, что далее 200м эффективность огня среднего стрелка по цели типа "перебегающий пехотинец" из болтовой винтовки близка к нулю, а по цели типа "голова в окопе" просто нулевая. Не учитывается широкий диапазон способностей стрелков, не учитывается отбор в пулемётчики лучших, не учитывается стрельба с сошек, и т.д.
>
>Это открытие в военной науке, надо немедленно внести поправки во все НСД и таблицы стрельб! На чем оно основывается?

Так процитируйте, в какой части НСД опровергает мои слова.

>В пулеметчики отбирали лучших по личным качествам, по способности командовать (их назначали заместителями ком. отделений), не по умению хорошо стрелять. По умению хорошо стрелять отбирали в отличные стрелки или снайперы.

Т.е. для отбора в пулемётчики в РККА хорошо стрелять было не нужно? Это тянет на историческое открытие.

>Коэффициенты кучности при стрельбе лежа без упора известны, на память где-то 1.3 для СВД. Не очень понятно, как это обнуляет стрельбу далее 200 м.

Обнуляет стрельбу кратковременность появления цели в сочетании с её малым угловым размером. "Вблизи противника стремительная перебежка не должна продолжаться более 3-5 секунд, чтобы противник не успел прицелиться". Угадайте откуда цитата )).

С уважением, SSC