От Вулкан Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.10.2013 13:49:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

По орудиям парусного флота

Приветствую!

Поскольку этот вопрос, если честно, просто ЗАДОЛБАЛ, и есть куча "спецов", которые очень часто мне тыкают в сухопутные наставления по дальности стрельбы орудий и другим подобным вопросам, решил сделать пост, чтобы решить эту проблему раз и навсегда.
Прежде всего немного теории - если не брать крепостную артиллерию, то сухопутная пушка в бою встречает довольно хлипкую защиту. Это могут быть земляные укрепления, люнеты, заграждения с использованием дерева или камня, но отличительным свойством этих укреплений будет их относительная малая прочность. То есть если это деревянные рогатины - то они вкопаны в землю. Если камни - то навалены, но несцементированы и т.д.
На море -в линейных сражениях (или в сражениях крепостей с кораблями) ядрам пушек приходилось преодолевать довольно серьезную защиту в виде "брони" (корпуса) корабля, причем часто эта защита была многослойной и имела суммарную толщину от 60 до 100 сантиметров (то есть до метра). Пробить ее чаще всего не могли даже самые мощные орудия, и стрельба по кораблям по сути сводилась к максимуму попаданий в корпус (если мы говорим именно о нанесении критических повреждений корпусу/потоплении корабля). Этот максимум попаданий постепенно расшатывал защиту, где-то появлялись выбоины, где-то сколы, где-то нарушались связи, дерево постепенно прогибалось и ломалось, причем чаще всего в районе верхней палубы или орудийных портов, и наконец наступал тот критический момент, когда "броня" переставала держать.

Полностью здесь: http://george-rooke.livejournal.com/213361.html

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота