От sergeyr Ответить на сообщение
К Fateev Ответить по почте
Дата 24.10.2013 17:15:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Ваш ответ снова демонстрирует полное отсутствие логики.

Даже если б я и впрямь не понимал что пишу - это никак не было бы оправданием/причиной тому, что те, кто мне пытается возражать - не читают то, на что отвечают.
Однако и моё непонимание Вы обосновываете так, что видно, что ветку Вы не прочитали.

> Ресурсы всегда ограничены. И предлагаю подсчитать сколько десятков тонн пороху и ядер
> и времени надо для предложенной стрельбы с хоть каким нить результатом отличным от нуля.
> А потом доказать, что это кол-во есть и МОЖЕТ быть использовано для данной цели.

Есть куда более простой путь подсчета в рамках данной дискуссии. Если б Вы дали себе труд следить за дискуссией, в кою вмешались, то этот путь уже увидели бы.

Итак, мой основной оппонент, втянувший меня в этот спор (Вулкан) утверждал, что на дальности около 1200м огонь по кораблям даже даже с земли _уже_ неэффективен, что, по его мнению, подтверждалось результатами осады Тулона, а именно - двухдневным непрерывным обстрелом с этой дистанции 22 орудиями (по приведенным им данным - тяжелыми) по скоплению французских кораблей во внутренней гавани, результатом чего оказалось лишь 2 сгоревших корабля и еще несколько поврежденных.

Однако, если поднять приведенные Вулканом же ссылки (включая работу, соответствующую часть которой, по его словам, он же и написал!), то в этих работах обнаруживаются "некотрые нюансы" (я привел ниже по ветке полностью доказывающие это цитаты).
А именно:

1. Указанный обстрел велся не с суши, а именно с моря, и указывается даже с каких именно кораблей - это было 5 галиотов.
2. Он велся не двое суток, а одну _ночь_ (причем короткую, августовскую).
3. Он не преследовал никаких решительных результатов, не был упорным - он велся уже после фактического заключения перемирия и имел целью прикрытие отхода.
4. С кораблей, бывших целью этого обстрела, был заранее снят рангоут, а корпуса были притоплены (что резко затрудняет как попадания, так и возгорание - прямо указано, что целью было именно сохранение кораблей от огня, а не их уничтожение под угрозой захвата).
5. Обстрел этими галиотами велся не только по порту, но и по городу.
6. Указано с каких именно позиций вели обстрел галиоты, и по этой позиции оказывается, что галиоты еще и вели огонь вслепую (через мыс, поверх коего они никак не могли видеть лишенные рангоута притопленные корпуса).

Тем не менее, эти незначительные (5 галиотов) силы, ведя нерешительный обстрел с моря (т.е. с качкой, о которой я и пишу как об основном факторе малой эффективной дистанции огня в морсом бою того времени) в течение одной ночи (в темноте!) по крайне неудобным и максимально защищенным целям - при всех этих неудобствах они таки сожгли два линкора и повредили еще несколько!

Позвольте, но такая результативность огня была бы превосходной даже по меркам морского боя на ближней дистанции!
22 орудия или орудия 5 галитов - это примерно эквивалентно бортовому залпу 1 тяжелого фрегата или линкора не из самых крупных, а тут получается, что этот "условный корабль V ранга" в ночном бою на дальней дистанции сжег 2 корабля, аналогичных своего классу, и повредил еще несколько. Да это попросту _очень_ эффективный огонь - ничего большего и в бою на пистолетной дистанции от артиллеристов требовать совесть не позволит!

Т.о., мы получили, что при стрельбе по кораблям, столпившимся в порту, осадный ("слепой" и с дальней дистанции) огонь может быть более чем просто эффективен, даже при самых скверных условиях - и боезапаса самих тех небольших кораблей, которые этот обстрел вели, оказывается более чем достаточно, чтобы нанести кораблям противника урон много больший, чем можно было бы требовать даже в ожесточенном дневном бою на малых дистанциях.
Это и есть ровно то, что я и хотел показать с самого начала спора.

А теперь, в свете этих данных, можете подумать о том, кто из нас с Вами не понимает того, что пишет.