От Вулкан Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 18.10.2013 01:39:46 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: А реконструкции...

Приветствую!
>У меня вообще сомнения, то 60-100см дерева (даже первоклассного дуба, не говоря уж о сосне) смогут выдерживать попадания из 12 или 18-фунтовки. (Револьвер .45 калибра на черном порохе круглой мягкой свинцовой пулей берет 7-8см доску, есть чуйка, что пушка 4,5 дюйма чугуниевым ядром легко возьмет в 10 раз больше. Накоротке, разумеется)


Давайте отбросим тогда воспоминания участников боев. Например, 1744 год, сражение у Тулона. По воспоминаниям очевидцев сражение велось практически вплотную, корабли касались реями друг друга. Первым открыл огонь по «Эркулесу» (мателоту «Реал Филиппе») «Мальборо», однако его встретил не менее плотный огонь. Даже 32-фунтовые ядра «Мальборо» и «Намюра» в близком бою не могли пробить 37-дюймовые (94 сантиметра в толщину) борта испанского флагмана. Вокруг Мэтьюса было убито 8 человек, шканцы «Намюра» были залиты кровью, кэптену «Намюра» Расселу оторвало руку ядром.
Допустим, врут.
Тогда давайте возьмем ,бой USS Constitution vs HMS Guerriere. Там вообще бой шел на дальности 100-150 ярдов, и там вообще HMS Guerriere (1806) хреначил 18-фунтовыми ядрами и 32-фунтовыми карронадами в борта Конститьюшн, и ядра просто отскакивали от бортов.Примеров на самом деле масса, начиная от Непобедимой Армады.
На такую кучу свидетельств вы предполагаете закрывать глаза?

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота