От Вулкан Ответить на сообщение
К sergeyr Ответить по почте
Дата 18.10.2013 20:31:55 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Опять Сергей-Рэ...

Приветствую!
>>Любой эпизод, по которому вы не в курсе, почему-то объявляется "незнамо каким".
>
>Я, в который раз повторяю, следую значения слов русского языка.
>Осада состояла из множества событий - откуда кому знать, какой эз этих эпизодов Вы имели в виду? Ваши собеседники не телепаты.

Причем здесь телепатия? Во время осады Тулона 1707 года Шовель как раз устроил батарею для обстрела французских кораблей на рейде - их там было 46 единиц, от 50 до 104 орудий.
Шовель захватил форт Сент-Луи, на карте, которую вам сбросил, он отмечен, и организовал мортирный и пушечный огонь по кораблям в гавани. Напомню - 46 кораблей, запертых на рейде как селедки в бочке. Расстояние убойное - 1200 метров. 22 пушки и мортиры садили по кораблям 2 дня и днем и ночью как обычными ядрами, так и калеными, итог -сожжены ДВА самых слабых корабля - 54-пушечный «Саж» и 52-пушечный «Фортюн», и англичане сумели нанести повреждения притопленному 58-пушечному «Дьяман» и двум французским фрегатам.
Вот весь сухой остаток обстрела кораблей в гавани Тулона.
Внимание - вопрос - почему у меня должны быть основания полагать, что огонь форта Эгийет, находящегося чуть ли не в три раза ДАЛЬШЕ форта Сент-Луи, должен быть ЛУЧШЕ, нежели стрельба Шовеля??


>Любой экспериментатор Вас бы за такую "постановку эксперимента"
>публично высмеял.

Господи, хорошо известна истина,что лучше всех смеется последний.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота