От sss Ответить на сообщение
К papa
Дата 22.10.2013 09:41:19 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Бомбические как...

>Судя по Вулкану били на километр и поболее.

Так что значит "били"? Снаряд долетал? да, долетал. Пробитие борта бомбой на такой дистанции - под большим вопросом, скорее всего нет. Сплошным ядром, за счет его большой массы и энергии - для крупного орудия может быть.

Единственный пример большого морского боя - Синоп, и там как раз никто с километра не пытался стрелять из замечательно дальнобойных бомбических пушек, наоборот зачем-то сближались на 300-200м. Мелкие бои (пароходы против пароходов, пароходы против Флоры) тоже никто за километр не стрелял.

>Куча пострадавших от закидывания шапкоядрами.

Куча пострадавших объясняется просто - пострадавшие находились согласно боевого расписания на палубе и на мачтах. Случаи серьезных боевых повреждений кораблей (особенно ЛК) на дистанции более 1км - редкость.

>А если корабли подходили близко, тогда почему они не смогли запилить береговые батареи, где еще были минимальные потери.

Потому что 1км это нифига не близко на самом деле. А тем более 1,5-2км, с которых вела огонь по севастопольским укреплениям основная масса кораблей, те кто подошел ближе 1км как раз получили повреждения.
Минимальные потери на батареях были всего в 2 раза меньше, чем потери на кораблях союзников.