От Нумер Ответить на сообщение
К vlad-new Ответить по почте
Дата 28.05.2009 08:13:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Напоследок

Здравствуйте
>Да? Тогда еще раз то, что я получил от Малыша только в одной второй ветке:

Это всё я уже читал два раза. К великому сожалению, Малыш точно Вас обрисовал.

>Я уже написал, что я не ошибся, а описался. Или последующие мои посты не показали, что я знаю, что такое МЛ-20?

Т.е. Вы это даже ошибкой не считаете?

>К моменту окончания боев за Дубно 2-я, 3-я и 4-я ПТАБР уже были подвижны, поскольку получили трактора из народного хозяйства.

У... какие сказки нам тут рассказывают. На МВФ вывешивали количество транспорта в различных ПТАБр. Впрочем, о подвижности соединения, укомплектованного гражданской техникой Вы явно не задумывались.

>Про "сформировать полностью не успели" это правильно.

Это к вопросу "когда планировали воевать".

> А вот насчет бедности РККА и СССР не надо. После начала войны более 30 тыс. тракторов из народного хозяйства поступило.

Чего на покрытие недостачи средств тяги не хватило.

> И все что надо, можно было оснастить.

Увы, требовалось много больше средств тяги.

>И тем не менее иметь артиллерийский полк на мехтяге в пехотных дивизиях не мог себе позволить. Наверное, от большого богатства.

От большого богатства Вермахт без люфтов и флота мог себе позволить иметь только на Ост-фронте больше автомобилей, чем во всей РККА после мобилизации.

> Как вариант - заменить какое-то количество 45-мм на 57-мм, как немцы по шесть орудий 50-мм в пехотных дивизиях имели. Почему по этому пути не пошли?

Пошли. Только каков выпуск ЗИС-2 ЗА ВЕСЬ 1941 год? Правильно, чуть более 300 штук. Много Вы назаменяете?

>Когда нужен был хороший истребитель, Чкалова угробили.

Если человек хронически игнорирует и мнение вышестоящего руководства по поводу опасности испытаний и все возможные правила безопасности, то рано или поздно он сломит себе шею. Что на примере комбрига Чкалова мы и видели. Меня удивляет, как он долго протянул так. Другие бились при куда менее грубых огрехах.

>А когда не нужно было, так всякими проблемами отгораживались.

От чего "отгораживались"? Вы не заметили, что производство ЗИС-2 в 1941 году ПРОВАЛИЛИ?

> И, заметьте, как петух жареный кое-куда клюнул, так сразу все проблемы волшебным образом решились.

Когда жаренный петух клюнул пришлось срочно снимать с производства ЗИС-2 и восстанавливать более простую 45-ку, которая и так немецкие танки даже при наличии кондиционного снаряда брала на пределе. А потом целый год мучаться с отработкой производства длинного ствола. И вот уже потом, почти через 1,5 года после снятия с производства ЗИС-2 не волшебным образом, а упорным трудом кое-как начали производство ЗИС-2, которая в заметных количествах в войска пошла значительно позднее. А 45-ку заменить смогла только после войны.

>Мобилизация нам поможет.

Она в текущей реальности не помогла. И не могла помочь. Скоростного тягача для 85 мм орудий в РККА не было в принципе. Его лишь предстояло создать. А до этого зенитки были бы вынуждены раз за разом повторять печальную судьбу гаубичных полков мехкорпусов, безбожно отставая на марше.

>Да нет, есть свидетельства тех, кто с 45-мм воевал. И я даже одно привел. Могу и больше. Только Вы их в упор почему-то не замечаете.

Какое именно?

Да не хочу я никого расстреливать! Даже Сванидзе!