От vlad-new Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 28.05.2009 18:51:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Напоследок

>>А история с вооружением танковых полков противотанковыми орудиями, если за нее потянуть, как за ниточку, может открыть всю картину. Наводящий вопросик - а почему противотанковые полки предполагались моторизованными а не механизированными?
>
>Потому что тракторов не хватало.

Вспомним слова Буденного на совещании высшего комсостава 1940года.
"Я хочу сказать о следующем: допустим, в прорыв брошен мехкорпус, затем брошен кавкорпус, и, наконец, корпус мотопехоты" ... "Конница у нас есть, мотопехота есть, танки есть, мехкорпуса есть"

Потом вдруг в Генштабе РККА наступило некоторое помутнение рассудка, и они решили танки Т-26 списать и мотопехоты не иметь.

Но почему то действовали совсем не так, как планировали. И если мы спросим, была ли у нас к июню 1941 года мотопехота, то да, была. Вот он, родимый - 20-й мехкорпус (если предположить, что его танковые полки орудиями вооружены). Чем Вам не мотопехота?
И слова Буденного "сначала брошен мехкорпус" - это 6-й, "затем кавкорпус" - тоже 6-й, "и, наконец, корпус мотопехоты" - а это 20-й.

А грузовики им давали, потому что скоростных тягачей не хватало. А на сельскохозяйственных далеко за мехкорпусом не угонишься.
Да, конечно, орудия на прицепе у грузовиков это не самое оно, но приходилось бы "плакать и колоться", но за мехкорпусом успевать. Как в книге Малыша, которую мне тут рекомендовали. И десантники на ТБ-3 точно также "плакали и кололись". Но ничего не поделаешь, в СССР к ресурсам очень рачительно относились и в бой шло все что было в наличии (ну, почти).

И 14-й мехкорпус это Вам не мехкорпус. Тут Исаев писал, что "в одну телегу впрягали коня и трепетную лань". Так где "трепетные лани" в 14-м мехкопусе?
И если внимательно на 14-й мехкорпус посмотреть, то это две танквые бригады непосредственной поддержки пехоты (из которых он, собственно, и создавался) с "навешанными" на них мотопехотой и артиллерией (обретающими подвижность после проведения мобилизации).
Так что задача 14-й мехкорпуса - не в прорыв входить, а этот самый прорыв делать. А потом вместе с ПТАБРом "в распорку" вставать.

Вот такие у меня "креативные идеи".