От vlad-new Ответить на сообщение
К Александр Антонов
Дата 28.05.2009 16:59:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Напоследок

> Перед войной была возможность существенно усилить противотанковые возможности артиллерии стрелковых (мотострелковых, моторизованных) соединений перевооружив их противотанковые дивизионы с 45 мм на 76.2 мм дивизионные пушки (излишки которых имелись), а 45 мм пушками изъятыми из этих птадн соответственно усилить батальонную артиллерию. Для этого требовалось принять соответствующие меры и решить ряд организационных и технических проблем.

Так примерно так и делали, Александр! Или Вас 50*2=100 дивизионов 76-мм пушек, которыми вооружили танковые полки, не устраивает?
Или Вас смущает слово "танковые"? Так у них это одно название. Потом легко "противотанковыми" стали. И я очень рад, что не я этот вопрос поднял.

Потому как вооружение танковых полков орудиями тут называют "паллиативным" или еще хуже решением. В то время как одно было хорошим, правильным и оптимальным (если, конечно, не повторять дурацкие идеи, что их потом, когда нибудь, планировали заменить танками).

И я очень рад, что вопреки предсказаниям, что я буду у форума учиться, мне удается доносить форуму свои мысли. Приятно, черт возьми.

А история с вооружением танковых полков противотанковыми орудиями, если за нее потянуть, как за ниточку, может открыть всю картину. Наводящий вопросик - а почему противотанковые полки предполагались моторизованными а не механизированными?