От Нумер Ответить на сообщение
К vlad-new Ответить по почте
Дата 28.05.2009 09:05:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Напоследок

Здравствуйте
>Только вот больше трети из них были легковыми

Вы про грузовые не заикайтесь, а то Вам ещё припомнят, что у немцев основной грузовик трёхтонный, а у нас - полуторка.

>Не очень хорошо старались. Все усилия бросили на переделку 45-мм.

Ваши фантазии про "не очень хорошо старались" никого не интересуют. Переделка 45-ки была позже, в 1942 году. До этого технологи были заняты совсем другими делами.

>Если ПТАБР ставить "в распорку" в основание прорыва, скоростные тягачи не нужны, можно и тракторами обойтись.

Ваши удивительные познания в области стратегии и тактики просто поражают. Жаль советские генералы были не так гениальны и требовали скоростной тягач. И как "идиоты" таскали за собой противотанковую артиллерию. Вплоть до много раз выручавших передовые части БС-3. См. книжку Малыша "Танки ведёт Рыбалко".

> А СТЗ-5 у нас и стрелковым дивизиям по штату полагался. Но это еще не значит, что они там были. СТЗ-5 был вещью дефицитной, и шел на укомплектвание соединений, которые должны были в глубокий тыл противника идти. ПТАБРы к таким соединениям не относились.

И что? От того, что стрелковые войска комплектовали сельскохозяйственным непотребством СТЗ-5 становится вопреки мнению артиллеристов и танкистов удовлетворительным тягачём?

>"И ничего, мы и этими бутылками их останавливали, мне и самому доводилось их бросать, да и «сорокопятки» хорошо тогда с немецкими танками справлялись. На Смоленщине в одном бою я видел, как подбили восемь танков, в следующем еще шесть…"

Соотношение потерь опровергает такие тезисы. Как недавно заметил на дружественном форуме тов.Алтын, он не видел ни одного фото, где бы было одновременно более 6 битых немецких танков, исключая СПАМы и прочих ремонтников.

Да не хочу я никого расстреливать! Даже Сванидзе!