От alexio Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 19.07.2014 14:30:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Стрелков говорит...

>Это скорее всего следствие разногласий с луганским командованием относительно текущих приоритетов.

Да, единоначалия им явно не хватает.

>Блокирование дороги М04 через Алчевск и Дебальцево это важно и опасно, но это точно не блокада Донецка. Остается дорога на Красный Луч и то же самое Дебальцево. Если в Красном Луче опасно есть резервный и плохой, но все же вариант через Петровское и выход на ту же трассу М04 за Перевальском и Алчевском.

Если "не блокада", то воевать легко ? При перерезании важных и кратчайших магистралей время переброски сил на важное направление может увеличиваться в разы. Кроме того задержки со снабжением мешают проведению операций, а при планировании придётся выделять гораздо больше грузовиков на переброску того же объёма грузов, ибо время выполнения задачи каждым грузовиком сильно увеличивается. Плюс ВСУ гораздо проще наладить контроль за грузопотоком партизан в случае минимизации количества маршрутов.

>Стрелков, судя по всему, настаивает на немедленном деблокировании трассу М04, а у луганских свои приоритеты и непосредственной угрозы от опорных пунктов, которые блокируют трассу, но не могут нормально снабжаться и сами потенциально в окружении, они по всей видимости, не видят.

Для Луганска непосредственной угрозы и правда нет, но в долговременном плане такое "мне сейчас не страшно" приведёт к поражению Луганска, потому что после выкуривания Донецка ВСУ все силы бросят на Луганск.

>По всей видимости, сейчас решается, что важнее, завершить дело на юге или разблокировать трассу М04.

Не просто решается, но решается как минимум в двух местах, а возможно и в целом ряде мест. А потом все эти индивидуальные решения нужно будет согласовывать. Короче - бардак в военное время. Никогда такой бардак до добра не доводил.

>ВСУ создают угрозу или видимость угрозы полного блокирования коммуникаций ДНР для облегчения положения своей южной группировки.

ВСУ действуют разумно. Но партизанам наверняка стоило серьёзнее заниматься разведкой, дабы не допустить "внезапного обрезания". Ну и единоначалие важно, конечно же. Правда тут уже политика и подчиниться Стрелкову означает в чём-то подчиниться Бородаю и прочим. И наоборот то же самое.

Хотя ещё можно предположить промах Стрелкова - даже зная о концентрации сил ВСУ на севере решил "добить" их силы на юге. Если бы получилось - да, было бы хорошо. Но вариант на случай "если не получится" он не подготовил.