От Prepod Ответить на сообщение
К alexio Ответить по почте
Дата 19.07.2014 15:57:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Стрелков говорит...

>>Это скорее всего следствие разногласий с луганским командованием относительно текущих приоритетов.
>
>Да, единоначалия им явно не хватает.

>>Блокирование дороги М04 через Алчевск и Дебальцево это важно и опасно, но это точно не блокада Донецка. Остается дорога на Красный Луч и то же самое Дебальцево. Если в Красном Луче опасно есть резервный и плохой, но все же вариант через Петровское и выход на ту же трассу М04 за Перевальском и Алчевском.
>
>Если "не блокада", то воевать легко ? При перерезании важных и кратчайших магистралей время переброски сил на важное направление может увеличиваться в разы. Кроме того задержки со снабжением мешают проведению операций, а при планировании придётся выделять гораздо больше грузовиков на переброску того же объёма грузов, ибо время выполнения задачи каждым грузовиком сильно увеличивается. Плюс ВСУ гораздо проще наладить контроль за грузопотоком партизан в случае минимизации количества маршрутов.
Это очевидно, но опять же встает вопрос приоритетов, что важнее - додавить южную группировку или немедленно деблокировать шоссе на Дебальцево. Однозначного ответа нет, и принцип "командованию на месте виднее" не работает - и те и другие "на месте".
>>Стрелков, судя по всему, настаивает на немедленном деблокировании трассу М04, а у луганских свои приоритеты и непосредственной угрозы от опорных пунктов, которые блокируют трассу, но не могут нормально снабжаться и сами потенциально в окружении, они по всей видимости, не видят.
>
>Для Луганска непосредственной угрозы и правда нет, но в долговременном плане такое "мне сейчас не страшно" приведёт к поражению Луганска, потому что после выкуривания Донецка ВСУ все силы бросят на Луганск.
Не могу утверждать, но для Луганска это тоже крайне неприятно, как минимум надо выставлять блокпосты западнее Юбилейного и в Комсомольце - Белореченском на Лутугинском направлении. Для этого тоже нужны силы. М.б. они сейчас артиллерию туда подтягивают. Отсутствие немедленной атаки не всегда равно бездействию.
>>По всей видимости, сейчас решается, что важнее, завершить дело на юге или разблокировать трассу М04.
>
>Не просто решается, но решается как минимум в двух местах, а возможно и в целом ряде мест. А потом все эти индивидуальные решения нужно будет согласовывать. Короче - бардак в военное время. Никогда такой бардак до добра не доводил.
Последнее время уровень координации судя по действиям на юге зримо растет. А вообще да, жесткое единоначалие было бы лучше.
>>ВСУ создают угрозу или видимость угрозы полного блокирования коммуникаций ДНР для облегчения положения своей южной группировки.
>
>ВСУ действуют разумно. Но партизанам наверняка стоило серьёзнее заниматься разведкой, дабы не допустить "внезапного обрезания". Ну и единоначалие важно, конечно же. Правда тут уже политика и подчиниться Стрелкову означает в чём-то подчиниться Бородаю и прочим. И наоборот то же самое.
Там такие расстояния, что все "внезапно", да и дорожная сеть имеется, по полям почти и выдвигаться не надо - отошел чуть западнее Металлиста - и вперед по дорогам на Белое. Считанные часы. Это я не к тому, что луганские кругом правы, а к тому что это не ситуация "идиоты все профукали", сложно им с превосходящим противником бодаться.
>Хотя ещё можно предположить промах Стрелкова - даже зная о концентрации сил ВСУ на севере решил "добить" их силы на юге. Если бы получилось - да, было бы хорошо. Но вариант на случай "если не получится" он не подготовил.
А там нет правильных решений - все равно надо делать и то и другое, события на юге и под Луганском шли параллельно, при чем инициатива была у ВСУ, действия ополченцев были вынужденными, противник в сущности сам подставился с "бутылочным горлом". И опорные пункты на трассе это не концентрация, 10-14 танков это по меркам ВСУ это ни о чем. Поэтому-то Стрелков и негодует и требует немедленного деблокирования шоссе. М.б. этим сейчас и занимаются.