От alexio Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 20.07.2014 13:49:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Стрелков говорит...

>Удара по колоннам в нашей ситуации быть не могло - их обнаружили уже на трассе, а не на марше. Кроме того, ВСУ, по всей видимости, заняли Родаково или обошли его и выход на трассу был не хитрым маневром, а просто развитием успеха.

Внезапно обнаруживать в районе Луганска - это говорит о неналаженном наблюдении даже у себя под носом. Поэтому раз уж профукали один раз, может хотя бы второй не допустят. Что бы серьёзные силы прошли незамеченными прямо до Луганска и начали его окружать - ну как такое можно пропускать ?

>Атаковать можно было только отводя силы из района Александровска и Юбилейного, который сам подвергался атакам. ВСУ опять "разыграли лишнего" в условиях превосходства в силах. С контригрой тут сложно.

Если есть контроль (хотя бы наблюдение) за территорией - заметные перегруппировки должны сразу привлекать внимание и запускать механизм реагирования (даже быстрого реагирования). Самое быстрое реагирование - перебросить огонь батарей. Помедленнее (ну и при больших расстояниях) - танки с БМП. Плюс в тылу ВСУ должны постоянно находиться мобильные группы партизан, благо между Лисичанском и Луганском есть выбор куда отходить на отдых и пополнение припасов.

>Было бы, конечно, лучше, если бы группировка сидела в Славянске и сдерживала серьезные силы ВСУ, но для этого нужны были постоянные деблокирующие удары извне и относительный порядок в Донецке, чего по факту не было. Теперь вот наглядно видим итог хитрых комбинаций и борьбы кремлевских башен.

Да, печально. Политика им всё портит. Точнее - самостийные политики.

>Для таких подвигов нужна парочка резервных бронегрупп, чтобы не ждать перегруппировки буксируемой артиллерии и вести огонь преимущественно прямой наводкой - боеприпасов-то мало, надо экономить. САУ и Грады тоже хорошо, но танки ИМХО важнее.

Хорошо быть здоровым и богатым, да. Но раз нет у них кучи танков - всё равно что-то надо делать. И партизанские методы в сочетании с мобильной тактикой ударов по колоннам могут принести плоды.

Ну и в принципе интересен вариант захвата городов в тылу ВСУ. Но при этом возникнет большая проблема для мирных жителей. Тем не менее - если захватывать, окапывать, стягивать к себе ВСУ при этом нанося удары по тянущимся к объекту колоннам, а потом выходить из намечающегося кольца в новый подобный пункт - есть надежда, что мирные жители пострадают не сильно.

>Бросить на юг силы, которые отбивали предыдущее наступление ВСУ на Луганск ЛНР не успела бы чисто технически.

Успела бы. От Луганска до Мариновки километров 120-130 по дорогам. Пара часов путешествия на камазах. Ну пусть 4-5 часов на танках и прочем. Проблема в том, что на мобильные действия не ориентируются, отбили атаку - ну и слава богу, пойдём праздновать ...

Напряжение войск при мобильных действиях, конечно же, на личный состав плохо воздействует, да и к организаторам предъявляет повышенные требования, но тем не менее - это основа победы малой кровью. Поэтому надо напрягаться. И надо серьёзно думать про организацию таких действий.

>А Лисичанский выступ как раз и нужен для работы по коммуникациям противника и отвлечения его сил (выполняет ту же роль, что и Славянск) - выступ будут держать до последней возможности.

Я подозреваю, что выступ просто исторически сложился как место обитания одной из разрозненных групп сопротивления. Поэтому есть большая вероятность, что выступ предоставят самому себе и партизаны оттуда всё же уйдут, так же как Стрелков из Славянска.

>Они никуда не двинут, они УЖЕ двинули и прибыли на место. Напомню начало дискуссии - на трассе М04 Стрелков обнаружил в окопанном состоянии 10-14 танков ВСУ и в свойственной ему манере посетовал, что они еще не уничтожены. Они же там не самозародились, а пришли с севера (до аэропорта совсем далеко). Или просочились между Юбилейным и Родаково или через район Родаково или даже в обход Родаково, но это маловероятно.

Если под носом "просачиваются" десятки танков - что-то не в порядке в консерватории.

>Что касается артиллерии, противник же не тупой - Веселая Тарасовка достаточно далеко, чтобы можно было эффективно на нее воздействовать имеющейся артиллерией (которая не не линии соприкосновения, а внутри объездной дороги), да и занята была немного артиллерия - шли атаки на Александровск.

Если атак на Александровск имела целью отрезать продвинувшиеся на юг подразделения ВСУ, то именно на этой атаке и нужно концентрировать артиллерию. А прорвавшихся нужно контролировать и не давать ходить куда не надо. Но они и сами на Луганск не пойдут - танки в застроенной местности очень уязвимы.

>Если бы было завались боеприпасов, конечно, все в зоне досягаемости, постреляли, пристрелялись, накрыли. Но в ходе этих мероприятий снаряды как раз и кончатся.
>В общем, проблема как обычно в наличии вооружения и в снабжении. Сотня танков с экипажами и снабжением позволила бы решать неотложные проблемы в обороне и постоянно держать противника под угрозой наступления на любом участке.


Ну не надо уже про "мы хотим мега-армию". Есть то, что есть. Деваться некуда, надо думать как жить в сложившейся ситуации.