От Prepod Ответить на сообщение
К alexio Ответить по почте
Дата 20.07.2014 15:31:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Стрелков говорит...

>>Удара по колоннам в нашей ситуации быть не могло - их обнаружили уже на трассе, а не на марше. Кроме того, ВСУ, по всей видимости, заняли Родаково или обошли его и выход на трассу был не хитрым маневром, а просто развитием успеха.
>
>Внезапно обнаруживать в районе Луганска - это говорит о неналаженном наблюдении даже у себя под носом. Поэтому раз уж профукали один раз, может хотя бы второй не допустят. Что бы серьёзные силы прошли незамеченными прямо до Луганска и начали его окружать - ну как такое можно пропускать ?
Металлист это Пригород Луганска. Счасть - чуть дальше. Там этой бронетехники противника завались, она вполне заметна и ее появление не внезапно. А куда она двинет в каждый момент - это как раз внезапность, это не отследишь, а если отследишь - парировать нечем. Это вопрос считанных часов. Трасса перерезана не прямо у Луганска - в этом и замысел текущего наступления ВСУ. Окружать по окраинам, где есть силы ополчения, не получилось, замахнулись более широко и дальше от города, где ополчения нет. Поэтому и прорвались к Лутугино.
>>Атаковать можно было только отводя силы из района Александровска и Юбилейного, который сам подвергался атакам. ВСУ опять "разыграли лишнего" в условиях превосходства в силах. С контригрой тут сложно.
>
>Если есть контроль (хотя бы наблюдение) за территорией - заметные перегруппировки должны сразу привлекать внимание и запускать механизм реагирования (даже быстрого реагирования). Самое быстрое реагирование - перебросить огонь батарей. Помедленнее (ну и при больших расстояниях) - танки с БМП. Плюс в тылу ВСУ должны постоянно находиться мобильные группы партизан, благо между Лисичанском и Луганском есть выбор куда отходить на отдых и пополнение припасов.
Это не "заметная перегруппировка" это рывок небольшой бронегруппы, которую не тянули из Запорожья, а сформировали на мете, ис того что есть, ни концентрации, ни переброски. Можно, конечно, сказать, что у ополчения агентурная и техническая разведка не работают, но это как-то ... перебор.

>>Для таких подвигов нужна парочка резервных бронегрупп, чтобы не ждать перегруппировки буксируемой артиллерии и вести огонь преимущественно прямой наводкой - боеприпасов-то мало, надо экономить. САУ и Грады тоже хорошо, но танки ИМХО важнее.
>
>Хорошо быть здоровым и богатым, да. Но раз нет у них кучи танков - всё равно что-то надо делать. И партизанские методы в сочетании с мобильной тактикой ударов по колоннам могут принести плоды.
Вот примерно об этом и речь. Они и приносят плоды, но сила солому ломит.
>Ну и в принципе интересен вариант захвата городов в тылу ВСУ. Но при этом возникнет большая проблема для мирных жителей. Тем не менее - если захватывать, окапывать, стягивать к себе ВСУ при этом нанося удары по тянущимся к объекту колоннам, а потом выходить из намечающегося кольца в новый подобный пункт - есть надежда, что мирные жители пострадают не сильно.
Снабжение. Захватить наседенный пункт - не проблема, дальше с ним что делать? ВСУ блокирует город - он же в тылу, подтягивает артиллерию и танки, после чего насажденный пункт выносится дистанционно и очень быстро, гарнизон героически гибнет или идет на прорыв. Не вариант.
>>Бросить на юг силы, которые отбивали предыдущее наступление ВСУ на Луганск ЛНР не успела бы чисто технически.
>
>Успела бы. От Луганска до Мариновки километров 120-130 по дорогам. Пара часов путешествия на камазах. Ну пусть 4-5 часов на танках и прочем. Проблема в том, что на мобильные действия не ориентируются, отбили атаку - ну и слава богу, пойдём праздновать ...
Они там еще опорные пункты в Александровске и Юбилейном создавали, их сейчас и обороняют. Отступление ВСУ и новое наступление прошло почти без паузы, новая линия соприкосновения не успела стабилизироваться, силы ЛНР вели бои с отступающими украинскими войсками, соответственно, отпраздновать не успели. И Мариновка - это ДНР, там бывший славянский гарнизон на усилении, позиции ЛНР-дальше.
>Напряжение войск при мобильных действиях, конечно же, на личный состав плохо воздействует, да и к организаторам предъявляет повышенные требования, но тем не менее - это основа победы малой кровью. Поэтому надо напрягаться. И надо серьёзно думать про организацию таких действий.
Свободных войск-то нет. Надо из боя выводить. Высвободился славянский гарнизон - сразу возникло подобие котла но сейчас-то резерва снова нет. Появится, если додавят южный котел.
>>А Лисичанский выступ как раз и нужен для работы по коммуникациям противника и отвлечения его сил (выполняет ту же роль, что и Славянск) - выступ будут держать до последней возможности.
>
>Я подозреваю, что выступ просто исторически сложился как место обитания одной из разрозненных групп сопротивления. Поэтому есть большая вероятность, что выступ предоставят самому себе и партизаны оттуда всё же уйдут, так же как Стрелков из Славянска.
Если главный союзник и дальше будет плести хитроумные комбинации, и из Донецка уйдут.
>>Они никуда не двинут, они УЖЕ двинули и прибыли на место. Напомню начало дискуссии - на трассе М04 Стрелков обнаружил в окопанном состоянии 10-14 танков ВСУ и в свойственной ему манере посетовал, что они еще не уничтожены. Они же там не самозародились, а пришли с севера (до аэропорта совсем далеко). Или просочились между Юбилейным и Родаково или через район Родаково или даже в обход Родаково, но это маловероятно.
>
>Если под носом "просачиваются" десятки танков - что-то не в порядке в консерватории.
А в чем проблема? Сплошного фронта нет. Передвижение отследили, но сил немедленно атаковать нет.
>>Что касается артиллерии, противник же не тупой - Веселая Тарасовка достаточно далеко, чтобы можно было эффективно на нее воздействовать имеющейся артиллерией (которая не не линии соприкосновения, а внутри объездной дороги), да и занята была немного артиллерия - шли атаки на Александровск.
>
>Если атак на Александровск имела целью отрезать продвинувшиеся на юг подразделения ВСУ, то именно на этой атаке и нужно концентрировать артиллерию. А прорвавшихся нужно контролировать и не давать ходить куда не надо. Но они и сами на Луганск не пойдут - танки в застроенной местности очень уязвимы.
Стоп, стоп, стоп. Александровск атаковали укрочасти с севера, там оборонялись силы ЛНР. Артиллерия была задействована в обороне, так как потеря Александровского это окружение города, деблокада аэропорта и вообще очень плохо.
>>Если бы было завались боеприпасов, конечно, все в зоне досягаемости, постреляли, пристрелялись, накрыли. Но в ходе этих мероприятий снаряды как раз и кончатся.
>>В общем, проблема как обычно в наличии вооружения и в снабжении. Сотня танков с экипажами и снабжением позволила бы решать неотложные проблемы в обороне и постоянно держать противника под угрозой наступления на любом участке.
>
>Ну не надо уже про "мы хотим мега-армию". Есть то, что есть. Деваться некуда, надо думать как жить в сложившейся ситуации.
Они и живут в условиях, когда противник имеет подавляющее преимущество и "разыгрывает лишнего" раз за разом. Сто танков это не мега-армия, это вполне себе нормальные цифры по меркам локального конфликта в б.СССР типа Карабаха.
Вообще дискуссия съехала на рельсы июня 41 года из серии, "можно ли было действовать лучше". Как и в 41-м с учетом послезнания можно было многое сделать иначе, но ДНР и ЛНР как советское военно-политическое руководство, послезанием не обладают.
Такое мое мнение. (с)