От Prepod Ответить на сообщение
К alexio Ответить по почте
Дата 20.07.2014 11:30:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Стрелков говорит...

>>>Зачем ? Блокировать стационарные блокпосты ВСУ ? Проще ограничиться наблюдением силой в несколько человек, возможно даже гражданских.
>>Исключить дальнейшее продвижение на Луганск и Лутугино, блокирование того самого вклинения, о котором Вы пишете ниже.
>
>Блокировать ВСУ партизаны не смогут по определению - силы не те. Но партизаны могут успешно реагировать на выдвижение ВСУ путём удара по колоннам. В результате если ВСУ окопались на блокпостах - это только приветствовать можно, потому что ограниченные ресурсы потрачены на простое наблюдение за местностью. Но с другой стороны если не будет воздействия по колоннам и неокопавшимся войскам такими блокпостами могут и весь Луганск окружить. Поэтому вижу фактически единственный вариант - бить колонны, максимально задействовать артиллерию (что из Луганска проще при помощи простого манёвра траекториями), заставлять ВСУ вставать и окапываться.
В Александровске же пока получается, в Юбилейном - тоже. Удара по колоннам в нашей ситуации быть не могло - их обнаружили уже на трассе, а не на марше. Кроме того, ВСУ, по всей видимости, заняли Родаково или обошли его и выход на трассу был не хитрым маневром, а просто развитием успеха. Атаковать можно было только отводя силы из района Александровска и Юбилейного, который сам подвергался атакам. ВСУ опять "разыграли лишнего" в условиях превосходства в силах. С контригрой тут сложно. Было бы, конечно, лучше, если бы группировка сидела в Славянске и сдерживала серьезные силы ВСУ, но для этого нужны были постоянные деблокирующие удары извне и относительный порядок в Донецке, чего по факту не было. Теперь вот наглядно видим итог хитрых комбинаций и борьбы кремлевских башен.
>Но для таких подвигов нужна разведка, хорошая связь, подготовленные артиллеристы, качественные партизанские группы для воздействия по колоннам, ну и общее эффективное управление. Требования высокие, возможно партизаны их не осилят.
Для таких подвигов нужна парочка резервных бронегрупп, чтобы не ждать перегруппировки буксируемой артиллерии и вести огонь преимущественно прямой наводкой - боеприпасов-то мало, надо экономить. САУ и Грады тоже хорошо, но танки ИМХО важнее.
>>Впрочем, на Луганск они не пошли, а вот через район Лутугино прорвались - бои в районе Гергиевки.
>
>Действия соответствуют задаче "отрезать Луганск от Донецка".
Да, так и есть.
>>Южных штурмует как раз ЛНР, ДНР из блокирует.
>
>ЛНР вроде как раз блокирует, а штурмовать Стрелков ездил. Мариновка - это ДНР.
Мариновка это "крышка" котла. Она в сообщениях мелькает исключительно в плане деблокирования. Фотографии с разбитой техникой ВСУ поступают из районов гораздо восточнее (Краснодон, Свердловск, Краснопартизанск, Изварино, Дьяково и т. д.), а там действуют силы ЛНР.
>>Инициативой все равно владеет ВСУ, ополчение не выбирает где и кого бить, оно реагирует на действия противника.
>
>И это плохо. У ВСУ нет сил контролировать всю территорию, поэтому в условиях очаговых боёв партизанам относительно просто получить доступ к коммуникациям ВСУ. Этим нужно пользоваться, используя танки, БМП, САУ - мобильные составляющие вооружённых сил. Ну и просто группы "на камазах" вполне могут сильно затруднить снабжение и перегруппировку.
Они, судя по сообщениям, примерно этим и занимаются, а еще и мосты взрывают. Поэтому на дорогах сплошь блокпосты, усиленные бронетехникой.
>>Бросить силы на юг невозможно - предыдущий штурм только закончился, они едва успели под Луганском восстановить/организовать оборонительные позиции.
>
>Невозможно - это неправильное слово. Нужно знать реальное распределение сил по задачам, что бы так уверенно говорить. Надеюсь, что даже сейчас ещё есть возможность грамотно реагировать. Например Лисичанск с Мозговым хоть и под угрозой окружения, но вот куда выходить из этого окружения - очень важный момент. Например можно выйти на пути снабжения ВСУ в районе Луганска. Но - разведка, связь, мобильность, управление ...
Хорошо, скажем иначе. Бросить на юг силы, которые отбивали предыдущее наступление ВСУ на Луганск ЛНР не успела бы чисто технически. А Лисичанский выступ как раз и нужен для работы по коммуникациям противника и отвлечения его сил (выполняет ту же роль, что и Славянск) - выступ будут держать до последней возможности.
>>За сколько 10-14 танков пройдут 6-8 километров, из них 4-6 по дорогам, из них 2-4 по территории, условно контролируемой ВСУ, а остальное - по территории, где нет войск ЛНР?
>
>Это вы про блокпосты ? И куда двинут эти безумные орды в целых 10-14 танков ? Это не те силы, которые что-то решают при правильном поведении противника. А остальные силы уже не 6-8 км должны отмахать, а 60-80 минимум.
Они никуда не двинут, они УЖЕ двинули и прибыли на место. Напомню начало дискуссии - на трассе М04 Стрелков обнаружил в окопанном состоянии 10-14 танков ВСУ и в свойственной ему манере посетовал, что они еще не уничтожены. Они же там не самозародились, а пришли с севера (до аэропорта совсем далеко). Или просочились между Юбилейным и Родаково или через район Родаково или даже в обход Родаково, но это маловероятно.
>>К сожалению, предчувствия его не обманули. Хотя справедливости ради атака переросла бы во встречный бой с превосходящими силами - в район Лутугино прорвались и на Гергиевку наступают явно не эти 10 танков.
>
>Да не нужно встречными боями заниматься, это невыгодно при существующем соотношении сил. По только что остановившимся для создания блокпоста (да и по любым другим причинам) силам можно сконцентрировать огонь артиллерии. Но для этого нужна разведка, связь, артиллеристы, управление ...
Об том и спич. Через Белое на Белореченский уже шли новые силы, которые потом окажутся в Георгиевке (есть вариант, что там еще танки из аэропорта, но не будем усложнять картину). Атака ограниченными силами на них и на окопанные танки в Веселой Тарасовке была бы самоубийством. Что касается артиллерии, противник же не тупой - Веселая Тарасовка достаточно далеко, чтобы можно было эффективно на нее воздействовать имеющейся артиллерией (которая не не линии соприкосновения, а внутри объездной дороги), да и занята была немного артиллерия - шли атаки на Александровск. Если бы было завались боеприпасов, конечно, все в зоне досягаемости, постреляли, пристрелялись, накрыли. Но в ходе этих мероприятий снаряды как раз и кончатся.
В общем, проблема как обычно в наличии вооружения и в снабжении. Сотня танков с экипажами и снабжением позволила бы решать неотложные проблемы в обороне и постоянно держать противника под угрозой наступления на любом участке.