От Prepod Ответить на сообщение
К alexio Ответить по почте
Дата 19.07.2014 19:34:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Стрелков говорит...



>>Не могу утверждать, но для Луганска это тоже крайне неприятно, как минимум надо выставлять блокпосты западнее Юбилейного и в Комсомольце - Белореченском на Лутугинском направлении.
>
>Зачем ? Блокировать стационарные блокпосты ВСУ ? Проще ограничиться наблюдением силой в несколько человек, возможно даже гражданских.
Исключить дальнейшее продвижение на Луганск и Лутугино, блокирование того самого вклинения, о котором Вы пишете ниже. Впрочем, на Луганск они не пошли, а вот через район Лутугино прорвались - бои в районе Гергиевки.
>>М.б. они сейчас артиллерию туда подтягивают. Отсутствие немедленной атаки не всегда равно бездействию.
>
>Не, ну это предположение из серии "на само деле есть безумно хитрый план!". Пока можно констатировать недовольство Стрелкова и радость в укропрессе по поводу намечающихся успехов. Добавив к этому концентрацию сил ДНР на юге, а ЛНР - как раз в районе вклинения ВСУ, видим потенциальную возможность охвата Луганска с последующим отрезанием Донецка и выходом к южной группировке.
Да какой там "хитрый план"? Если сил атаковать прямо сейчас нет, их надо подтянуть с других участков. Вариант пальнуть для начала разок из Града в данной ситуации не самый худший. Впрочем, сил и правда нет, раз уже судя по сообщениям перерезано шоссе на Красный Луч.
>Вообще мне казалось, что в районе Луганска всё успокоилось, поэтому можно и южной клешнёй заняться, да и 777 отвлёк общее внимание. Но оказывается Луганская группировка ВСУ вполне боеспособна и смогла "дать шороху". Как это расценивать ? Очень вероятны уверения ЛНР, мол всё хокей, всё под контролем, штурмуйте южных. Но не срослось ...
Южных штурмует как раз ЛНР, ДНР из блокирует. Инициативой все равно владеет ВСУ, ополчение не выбирает где и кого бить, оно реагирует на действия противника. Да, удалось дезорганизовать снабжение "южной клешни", в результате чего те силы ЛНР, которые удерживали противника от продвижения в районе границы, получили возможность сами его атаковать. Бросить силы на юг невозможно - предыдущий штурм только закончился, они едва успели под Луганском восстановить/организовать оборонительные позиции.
>>Там такие расстояния, что все "внезапно", да и дорожная сеть имеется, по полям почти и выдвигаться не надо - отошел чуть западнее Металлиста - и вперед по дорогам на Белое. Считанные часы.
>
>Простое наблюдение гражданскими за дорожной сетью решает эту проблему. Организация наблюдения конечно же требует некоторого размышления и правильных действий, но тоже не суперсложное дело. Поэтому на мой взгляд внезапно быть не должно. Особенно если "внезапно" выдвинувшиеся части незадолго до того получали подкрепления или вообще новые части прибывали.
За сколько 10-14 танков пройдут 6-8 километров, из них 4-6 по дорогам, из них 2-4 по территории, условно контролируемой ВСУ, а остальное - по территории, где нет войск ЛНР? При том, что в этом самом Металлисте бронетехники и сейчас и две недели назад было гораздо больше чем 10 танков. Вот и вся внезапность. А так согласен - наблюдение это хорошо и правильно.
>>Это я не к тому, что луганские кругом правы, а к тому что это не ситуация "идиоты все профукали", сложно им с превосходящим противником бодаться.
>
>Да я не против, сложно, да, но в их ситуации думалка является крайне важным инструментом, поэтому не будучи идиотами, им явно стоит её активнее использовать.
Сотня танков была бы еще полезнее во всех отношениях.
>Хотя без полной картины я вполне готов признать ошибочность рассуждений о непродуманности действий партизан, но вот как-то бы эту продуманность усмотреть понагляднее ...

>>А там нет правильных решений - все равно надо делать и то и другое, события на юге и под Луганском шли параллельно
>
>Это самая обычная ситуация на войне. Активные операции в двух районах - не есть нечто "выходящее за рамки".
Нет, конечно, но сил от этого все равно больше не становится.
>>при чем инициатива была у ВСУ, действия ополченцев были вынужденными, противник в сущности сам подставился с "бутылочным горлом".
>
>У партизан был выбор - можно было сконцентрироваться на луганском вклинении. Но решили додавить южную группу. Выглядит как вполне обычный просчёт с желанием ухватить журавля, который взял да и не ухватился.
Выбора не было, тогда южная группировка продолжает блокировать границу, хоть и менее активно чем раньше - если ее не атаковать, то проблемы со снабжением не будут критическими.
>>И опорные пункты на трассе это не концентрация, 10-14 танков это по меркам ВСУ это ни о чем. Поэтому-то Стрелков и негодует и требует немедленного деблокирования шоссе.
>
>Чем быстрее будет устранена угроза - тем меньше проблем она сможет создать. Выбить не закрепившиеся подразделения в первые минуты относительно легко, в первые часы - уже заметно сложнее, на следующий день - может вообще не получиться. Элементарное правило, в общем-то. Возможно Стрелков именно на отсутствие оперативности указывает. Хотя кто их сейчас там разберёт ...
К сожалению, предчувствия его не обманули. Хотя справедливости ради атака переросла бы во встречный бой с превосходящими силами - в район Лутугино прорвались и на Гергиевку наступают явно не эти 10 танков.