От alexio Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 19.07.2014 17:39:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Стрелков говорит...

>Это очевидно, но опять же встает вопрос приоритетов, что важнее - додавить южную группировку или немедленно деблокировать шоссе на Дебальцево. Однозначного ответа нет, и принцип "командованию на месте виднее" не работает - и те и другие "на месте".

Неоднозначность есть, согласен. Информации у нас мало, это тоже очевидно.

Но варианты возможных причин происходящего мы предлагать можем - вот и предлагаем.

>Не могу утверждать, но для Луганска это тоже крайне неприятно, как минимум надо выставлять блокпосты западнее Юбилейного и в Комсомольце - Белореченском на Лутугинском направлении.

Зачем ? Блокировать стационарные блокпосты ВСУ ? Проще ограничиться наблюдением силой в несколько человек, возможно даже гражданских.

>М.б. они сейчас артиллерию туда подтягивают. Отсутствие немедленной атаки не всегда равно бездействию.

Не, ну это предположение из серии "на само деле есть безумно хитрый план!". Пока можно констатировать недовольство Стрелкова и радость в укропрессе по поводу намечающихся успехов. Добавив к этому концентрацию сил ДНР на юге, а ЛНР - как раз в районе вклинения ВСУ, видим потенциальную возможность охвата Луганска с последующим отрезанием Донецка и выходом к южной группировке.

Вообще мне казалось, что в районе Луганска всё успокоилось, поэтому можно и южной клешнёй заняться, да и 777 отвлёк общее внимание. Но оказывается Луганская группировка ВСУ вполне боеспособна и смогла "дать шороху". Как это расценивать ? Очень вероятны уверения ЛНР, мол всё хокей, всё под контролем, штурмуйте южных. Но не срослось ...

>Там такие расстояния, что все "внезапно", да и дорожная сеть имеется, по полям почти и выдвигаться не надо - отошел чуть западнее Металлиста - и вперед по дорогам на Белое. Считанные часы.

Простое наблюдение гражданскими за дорожной сетью решает эту проблему. Организация наблюдения конечно же требует некоторого размышления и правильных действий, но тоже не суперсложное дело. Поэтому на мой взгляд внезапно быть не должно. Особенно если "внезапно" выдвинувшиеся части незадолго до того получали подкрепления или вообще новые части прибывали.

>Это я не к тому, что луганские кругом правы, а к тому что это не ситуация "идиоты все профукали", сложно им с превосходящим противником бодаться.

Да я не против, сложно, да, но в их ситуации думалка является крайне важным инструментом, поэтому не будучи идиотами, им явно стоит её активнее использовать.

Хотя без полной картины я вполне готов признать ошибочность рассуждений о непродуманности действий партизан, но вот как-то бы эту продуманность усмотреть понагляднее ...

>А там нет правильных решений - все равно надо делать и то и другое, события на юге и под Луганском шли параллельно

Это самая обычная ситуация на войне. Активные операции в двух районах - не есть нечто "выходящее за рамки".

>при чем инициатива была у ВСУ, действия ополченцев были вынужденными, противник в сущности сам подставился с "бутылочным горлом".

У партизан был выбор - можно было сконцентрироваться на луганском вклинении. Но решили додавить южную группу. Выглядит как вполне обычный просчёт с желанием ухватить журавля, который взял да и не ухватился.

>И опорные пункты на трассе это не концентрация, 10-14 танков это по меркам ВСУ это ни о чем. Поэтому-то Стрелков и негодует и требует немедленного деблокирования шоссе.

Чем быстрее будет устранена угроза - тем меньше проблем она сможет создать. Выбить не закрепившиеся подразделения в первые минуты относительно легко, в первые часы - уже заметно сложнее, на следующий день - может вообще не получиться. Элементарное правило, в общем-то. Возможно Стрелков именно на отсутствие оперативности указывает. Хотя кто их сейчас там разберёт ...