От Prepod Ответить на сообщение
К Lazy Cat Ответить по почте
Дата 19.07.2014 13:41:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Стрелков говорит...


>Вчера противник перерезал последнюю основную трассу, связывавшую Донецк с Луганском и, соответственно, с Россией. Опорные пункты противника расположены теперь в поселках Белое и Веселая Тарасовка. Сейчас укры поспешно закапывают в землю несколько десятков танков и БМП, чтобы исключить возможность прорыва обороны.
>Сейчас снова начнется в комментах на всех ресурсах : "Игорь Иваныч загрустил" с намеком - что все "не так уж плохо". Все очень плохо!!! Тактические победы на второстепенных участках не могут изменить стратегическую обстановку и результаты стратегических поражений! А сдача Белого и Веселой Тарасовки - это в наших масштабах именно стратегическое поражение!
Это скорее всего следствие разногласий с луганским командованием относительно текущих приоритетов. Блокирование дороги М04 через Алчевск и Дебальцево это важно и опасно, но это точно не блокада Донецка. Остается дорога на Красный Луч и то же самое Дебальцево. Если в Красном Луче опасно есть резервный и плохой, но все же вариант через Петровское и выход на ту же трассу М04 за Перевальском и Алчевском. Стрелков, судя по всему, настаивает на немедленном деблокировании трассу М04, а у луганских свои приоритеты и непосредственной угрозы от опорных пунктов, которые блокируют трассу, но не могут нормально снабжаться и сами потенциально в окружении, они по всей видимости, не видят.
>Сейчас нас отрубают от границы - то есть от любого снабжения.
Стрелков смотрит на ситуацию через потенциальную опасность выхода противника к Лутугино и полного блокирования сообщения с Россией, поэтому настаивает на немедленном устранении угрозы.По всей видимости, сейчас решается, что важнее, завершить дело на юге или разблокировать трассу М04.

>Получается ВСУ смогли переломить ситуацию? Поражения укров в "южных котлах" не будет, а будет совсем другое?
ВСУ создают угрозу или видимость угрозы полного блокирования коммуникаций ДНР для облегчения положения своей южной группировки.