От Старый дед Ответить на сообщение
К Шестьдесят
Дата 29.03.2006 11:33:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Странные рассуждения


>>Для него "всего лишь" не хватало двигателей.
>И планетарных трансмиссий, и технологической базы... Увы!

Технологическая база была в Омске хорошая. Если уж его в Чкалове делали! Т-50 в серии в 1942-м стоял без ПМП с механикой с литой башней и экипажем из 3-х человек. Повторяю не было ДВИГАТЕЛЯ. Остальное имелось все. Не даром он в 1942-м 92 тыс руб стоил! Это БЕЗ КОНВЕЙЕРА и СВАРОЧНОГО АВТОМАТА!

>>Т-60 же оценивался по своим ТТХ "ниже нуля" ((с) Федоренко). Особенно с точки зрения указанных вами выше вооруженности, защищенноти, скоростных и динамических характеристик, надежности и ремонтопригодности :) Но применялся порой весьма успешно НЕ БЛАГОДАРЯ своим ТТХ, а вопреки им :)
>Нуууу, все, конечно относительно, смотря с какой стороны посмотреть... В весе 6 тонн по этим характеристикам ему мало равных.

Да сравните с "двушкой". Никому он не нужен был танк такого класса. От бедности он родился-то. Пушка, которая по бронепробиваемости и разрывному действию сравнима лишь с крупнокалиберным пулеметом. Обзор никуда не годный. Броневая защита, которая не держит никакие немецкие бронебойные средства.

>А с надежностью и ремонтопригодностью, насколько мне известно, в первой половине войны в стране Советов он был зэ бэст...

Ну да. Ломался примерно в три-пять раз чаще, чем тот же Т-26, особенно под Москвой в снегу.

>Ну, а если учитывать его технологичность и стоимость, обеспеченность технологической базой в критический момент- его трудно переоценить.

ТОЛЬКО!

>По соотношению цена/полезность ИМХО он был лучшим.

Лучшим, чем вообще без танка? Разумеется. Лучшим, чем Т-40? Несомненно! Лучшим, чем кто угодно еще? Да ни фига! Тот же Т-70 стал лучше.

>Повторюсь, не призываю считать Т-60 супер-пупер-мегатанком, вовсе нет, он никак не рекордсмен, просто честный вояка. А на войне... все ВОПРЕКИ. Война рождает героев, а наш народ, что и говорить, героический. И к экипажам Т-60 это относится в полной мере.

Ну вот. И после всего этого (которое называется "слепая любовь к Т-60", а любовь всегда слепа) вы мне пытаетесь впарить какую-то лажу о важности ТТХ танков?

>>Это как? Я не понимаю.
>По моим взглядам на критерии полезности танков, наши были несколько лучше немецких, но это не было подавляющим превосходством. Хотя доводов в обе стороны можно найти множество...

А я согласен с доводами танкистов, что : "Все танки одинаково поганы". И еще одно: "А что ИС? Горит также, как и Т-26". И еще одно: "Да если танком управлять не научишься, да не сведешь их в полки, бригады, да корпуса, будут они на манер ездящих братских могил".