От Старый дед Ответить на сообщение
К Шестьдесят
Дата 03.04.2006 03:47:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Странные рассуждения

>>Но причем тут "полкласса" я все равно не понял. И чего вы этим сказать хотите?
>Только то, что нашим конструкторам, зажатым технологическими ограничениями, удалось прыгнуть выше головы. Создать танк, пусть не превосходящий, но сопоставимый с танком противника в полтора раза тяжелее.

Вы понимаете, вообще-то "прыгать выше головы" - синоним глупости. Попытке создать перпетум мобиле... Астров считал Т-60 ВЫНУЖДЕННЫМ решением и САМОЙ НЕУДАЧНОЙ МАШИНОЙ, к созданию которой руку приложил, а вы ее идеализируете. Зачем?

>>Какой еще к ней текст-то? "Ромашка" - она "ромашка" и есть!
>Предполагаю, какая-то текстовка с результатами отстрела и выводами тоже должно быть...

А какая "текстовка" обычно сопровождает продольный разрез танка в комплекте КД, а не в журнале "Моделист-конструктор"?

>>Что, не выходит "каменный цветок"? :)) Вот и я об том же... Не написана еще ЧЕСТНАЯ история Т-60 :))) А ТНШ принимался на вооружение ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. До того она именовалась "ШВАКтанковая", или "ШВАК-41" :)
>Совсем не выходит...

И не выйдет, если пытаться подгонять рещение под избранный ответ :).

>>О чем я всегда и гутарю. Чтобы вместо сравнения сферических коней в вакууме народ занялся изучением истории.
>+1 (т.е. полностью согласен). Но иногда и коней не мешает посравнивать- исключительно как теоретический вопрос сравнения конструкторских школ. Ну, а каким будет боевой путь- зависит больше от человеческого фактора.

Вот и вопрос. ЗАЧЕМ? Чтобы убедиться в преимуществах в компоновке? Научите меня сравнивать "конструкторские школы..." В чем они отличаются, кроме концепции применения танков, которая и есть "корень зла", которая и определяе главное отличия внешнего вида, механизмов и компоновки танков?

Немцы ведь попытались выпускать танки нашего типа. Т-25, "Хетцер" - Т-34 (точнее У-34) по-немецки. Могли они освоить их в кратчайшее время? Да могли. Хуже это, чем Т-60? Лучше. И что? А ничего! Мы не знаем иной альтернативы, кроме случившейся. Так что, гадать на кофее?
А зачем еще нам сравнивать школы? Ведь по результатам войны школы не видоизменились... Все остались на своем...