От Шестьдесят Ответить на сообщение
К Старый дед
Дата 30.03.2006 00:09:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Странные рассуждения


>Но причем тут "полкласса" я все равно не понял. И чего вы этим сказать хотите?
Только то, что нашим конструкторам, зажатым технологическими ограничениями, удалось прыгнуть выше головы. Создать танк, пусть не превосходящий, но сопоставимый с танком противника в полтора раза тяжелее.

>>>2. Опыты НИИ-48 показали, что т-60 из Пак-35/36 не пробивается только с курсового в 45-50 градусов при попадании в 35-мм бронелист, каковой был только НИЖНИМ ЛОБОВЫМ. Хотите "ромашку"? Обязательно найду. Вот 45-мм лист Т-70 не пробивался и при фронтальном движении. А Т-60 пробивался ИМЕННО В ЛОБ. 42 мм Рак-35/36 дырковал с 500 м до 30 градусов!
>>"Ромашку" очень даже хотим, и если можно с текстовым сопровождением! а 35-мм был также лобовой лист рубки мехвода...
>
>Какой еще к ней текст-то? "Ромашка" - она "ромашка" и есть!
Предполагаю, какая-то текстовка с результатами отстрела и выводами тоже должно быть...

>>>Никто с этим не спорит, но ДО ВОЙНЫ Т-60 был вредительским танком, в АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ исключительно из-за потери ВСЕХ довоенных танков (коих должно было хватить на год войны) ОТ БЕДНОСТИ он занял место Т-34 обр 1932-33, но уже в ноябре 1941 г. ему на смену пришли Т-70 и Т-45.
>>Стоп... А был он до войны?
>
>Вперед! :) Потому и не был, что не нужен был даже в самом страшном сне. Что ВРЕДИТЕЛЬСКИМ он до войны был! Нужен до войны был Т-45 - трехместный неплавающий Т-40 с бронированием, эквивалентным 40-мм во лбу и башне и 35-25 мм в бортах и с вооружением из 45-мм пушки обр. 1932/34 гг. и двигуном ЗИС. Допускалось усиление бронирования железобетоном. :)

>>И совсем непонятно, как в ноябре 41-го появились Т-70, если даже Т-60 на тот момент были в пеленках и с пулеметным либо экспериментальным пушечным вооружением (ТНШ принята на вооружение с 1 декабря)? Вы, конечно, человек авторитетный, но не ошиблись ли?
>
>Очень даже понятно. Т-45 построить не смогли. а вот 45-мм пушка с 1932/34 гг известна была. И государственные испытания Т-70 прошел аккурат в ноябре 1941 г. А Т-60 ПРИНЯТ НА ВООРУЖЕНИЕ и поставлен в серию уже В АВГУСТЕ!
>Что, не выходит "каменный цветок"? :)) Вот и я об том же... Не написана еще ЧЕСТНАЯ история Т-60 :))) А ТНШ принимался на вооружение ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. До того она именовалась "ШВАКтанковая", или "ШВАК-41" :)
Совсем не выходит...

>>>Вот где: "Да дествительно! Может, объявим все танки равнохорошими, все армии- равнобоеготовыми, все школы стратегии и тактики- равноуспешными? Но это же не так! Любой предмет, а танк в частности, обладает какими-то характеристиками, по сумме которых мы и определяем его полезность."
>>Никак нет. Кроме ТТХ имеются также совершенно экспертные оценки, серьезно влияющие на полезность танка. Обзорность, обеспеченность связью, проходимость, качество, надежность, транспортабельность... В ТТХ их цифрами не прописать, а их влияние- велико.
>
>Так ваши же слова выше приведены.
Мои, но только ироничные... Я просто к тому, что танки с танками сравнвать все же следует (из чего вовсе не вытекает, что это сравнение будет что-то определять- см. ниже), но прямое сравнение ТТХ- это дилетантство. Слишком много дополнительных факторов, определяемых исключительно экспертно.

>>>Вот вам и "фактор железа".
>>Это уже фактор организации, который, несомненно, преобладает над фактором железа :)
>
>О чем я всегда и гутарю. Чтобы вместо сравнения сферических коней в вакууме народ занялся изучением истории.
+1 (т.е. полностью согласен). Но иногда и коней не мешает посравнивать- исключительно как теоретический вопрос сравнения конструкторских школ. Ну, а каким будет боевой путь- зависит больше от человеческого фактора.