От Шестьдесят Ответить на сообщение
К Старый дед
Дата 29.03.2006 13:20:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Странные рассуждения


>
>>Нуууу, все, конечно относительно, смотря с какой стороны посмотреть... В весе 6 тонн по этим характеристикам ему мало равных.
>
>Да сравните с "двушкой". Никому он не нужен был танк такого класса. От бедности он родился-то. Пушка, которая по бронепробиваемости и разрывному действию сравнима лишь с крупнокалиберным пулеметом. Обзор никуда не годный. Броневая защита, которая не держит никакие немецкие бронебойные средства.
Сравниваю. Вполне себе сопоставимые танки. При том, что наш на полкласса легче. Броня держала попадание снаряда 37-мм PaK-36 в лоб, но все же, конечно же, была противопульной (это все же ЛЕГКИЙ танк). А что родился от бедности- это ему не упрек. Это честный танк.

>>По соотношению цена/полезность ИМХО он был лучшим.
>
>Лучшим, чем вообще без танка? Разумеется. Лучшим, чем Т-40? Несомненно! Лучшим, чем кто угодно еще? Да ни фига! Тот же Т-70 стал лучше.
Но в 41-м Т-70 не было и быть не могло...

>>Повторюсь, не призываю считать Т-60 супер-пупер-мегатанком, вовсе нет, он никак не рекордсмен, просто честный вояка. А на войне... все ВОПРЕКИ. Война рождает героев, а наш народ, что и говорить, героический. И к экипажам Т-60 это относится в полной мере.
>
>Ну вот. И после всего этого (которое называется "слепая любовь к Т-60", а любовь всегда слепа) вы мне пытаетесь впарить какую-то лажу о важности ТТХ танков?
Это где я такое пытался? Напротив, не только и не столько ТТХ определяют качество и полезность танка.

>>>Это как? Я не понимаю.
>>По моим взглядам на критерии полезности танков, наши были несколько лучше немецких, но это не было подавляющим превосходством. Хотя доводов в обе стороны можно найти множество...
>
>А я согласен с доводами танкистов, что : "Все танки одинаково поганы". И еще одно: "А что ИС? Горит также, как и Т-26". И еще одно: "Да если танком управлять не научишься, да не сведешь их в полки, бригады, да корпуса, будут они на манер ездящих братских могил".
Но если научиться и все же собрать- ИС будет все же отличаться от Т-26... Фактор железа тоже присутствует.