От Шестьдесят Ответить на сообщение
К Старый дед
Дата 29.03.2006 20:06:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Странные рассуждения


>1. Это как "на полкласса"?
6 тонн- это где-то на границе малых и легких танков, а 9-10 это уже приличный вес для легкого... чтобы уйти от прений о классовости, скажем так- двушка в полтора раза тяжелее. И это при сопоставимых характеристиках.
>2. Опыты НИИ-48 показали, что т-60 из Пак-35/36 не пробивается только с курсового в 45-50 градусов при попадании в 35-мм бронелист, каковой был только НИЖНИМ ЛОБОВЫМ. Хотите "ромашку"? Обязательно найду. Вот 45-мм лист Т-70 не пробивался и при фронтальном движении. А Т-60 пробивался ИМЕННО В ЛОБ. 42 мм Рак-35/36 дырковал с 500 м до 30 градусов!
"Ромашку" очень даже хотим, и если можно с текстовым сопровождением! а 35-мм был также лобовой лист рубки мехвода...
>3. никто не спорит, что Т-60 - честный танк, но по ТТХ не было ему равных. Всем он проигрывал.

>>>>По соотношению цена/полезность ИМХО он был лучшим.
>>>
>>>Лучшим, чем вообще без танка? Разумеется. Лучшим, чем Т-40? Несомненно! Лучшим, чем кто угодно еще? Да ни фига! Тот же Т-70 стал лучше.
>>Но в 41-м Т-70 не было и быть не могло...
>
>Никто с этим не спорит, но ДО ВОЙНЫ Т-60 был вредительским танком, в АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ исключительно из-за потери ВСЕХ довоенных танков (коих должно было хватить на год войны) ОТ БЕДНОСТИ он занял место Т-34 обр 1932-33, но уже в ноябре 1941 г. ему на смену пришли Т-70 и Т-45.
Стоп... А был он до войны?
И совсем непонятно, как в ноябре 41-го появились Т-70, если даже Т-60 на тот момент были в пеленках и с пулеметным либо экспериментальным пушечным вооружением (ТНШ принята на вооружение с 1 декабря)? Вы, конечно, человек авторитетный, но не ошиблись ли?

>Вот где: "Да дествительно! Может, объявим все танки равнохорошими, все армии- равнобоеготовыми, все школы стратегии и тактики- равноуспешными? Но это же не так! Любой предмет, а танк в частности, обладает какими-то характеристиками, по сумме которых мы и определяем его полезность."
Никак нет. Кроме ТТХ имеются также совершенно экспертные оценки, серьезно влияющие на полезность танка. Обзорность, обеспеченность связью, проходимость, качество, надежность, транспортабельность... В ТТХ их цифрами не прописать, а их влияние- велико.

>Простите, летом 1941-го большинство Т-34 показали себя куда хуже, чем Т-26. Герой совесткого союза Орлов много всякого о Т-34 говорил. В том числе и так:
>"У нас Т-34 были. Стояли под тряпкой под охраной часового. Все мы их сожгли. Не было к ним ни топлива, ни боезапаса ни танкистов подготовленных... Вроде и были танки, а вроде и нет. Т-26 тогда полезнее были. Из Т-26 я и подвил свой первый немецкий танк..."
>Вот вам и "фактор железа".
Это уже фактор организации, который, несомненно, преобладает над фактором железа :)