От Monk Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 23.01.2007 15:46:07 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: [2Вячеслав] Возможно, некогерентность (ответ на сообщение Вячеслава Катрин).

>> И он сужается по мере снижения образования. Для малообразованной женщины - это только кормление и уход за ребенком. Для более образованной - творческий процесс воспитания.

>Катя, такое деление есть социальный расизм. Есть малобразованные матери которые творчески подходят к воспитанию, причем дети зачастую стимулируют их саморазвитие. И есть высокообразованные матери, которым в силу витания в «высоких материях» попросту неинтересно возиться с детьми. Откуда Вы вообще взяли идею о корреляции между уровнем образования матери и ее активностью в творческом воспитании?

Кстати, это очень верное замечание.
Одна моя бабушка имеет 4-х классное образование, всю жизнь проработала в колхозе и пишет печатными буквами.
Вторая закончила семилетку, а потом курсы швеи.
Мои мама имела с/с образование (библиотекарь).
Моя сестра сейчас получает второе высшее. Я - преподаватель-аспирант в ВУЗе.

А вот многие дети мам с в/о идут по наклонной. По крайней мере, моя сестра, когда работала учительницей в начальных классах, всеми силами всегда отбивалась от "учительских" детей. Они одни из самых проблемных (не в смысле наличия требовательных родителей, а по уровню развития и воспитания).