От Prepod Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 08.02.2018 13:12:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Обещать не значит...

>Оппоненты говорили что НАТО могло принять восточно европейские страны не обращая внимания на обещания Германии и США.

>Оказывается крошечная Греция блокирует принятие Македонии в НАТО под смехотворным предлогом названия страны (и в ЕС кстати тоже).

> http://www.interfax.ru/world/598958

>Действительно в официальном списке стран НАТО Македонии нет.

> https://www.nato.int/cps/ru/natohq/topics_52044.htm

>Так что возможность принятия кого то в НАТО вопреки воле мажоров исключена

Разумеется, впреки воле США, не мейджоров, а именно США, ничего в НАТО не происходит. Проблема в том, что у США нет и не было воли к тому чтобы сдерживать расширение на Восток, а есть и была воля его провести. И обещания образца 89 года, даже высказанные публично, не могли быть оформлены договором, поскольку США этого не хотели. Предлог мог быть любым, например, принцип единогласия в НАТО. А если нет договора, то любые обещания ничего не стоят и дезавуируются заявлением Госдепа о том, что обещания были даны другой стране, другой администрацией, а у текущей администрации иное мнение, ну и вообще у русских большие проблемы с правами человека, о чем тут вообще можно разговаривать?
Что касается Македонии, то она еще не готова, ее ждет собственное Косово, отделение западных албанских районов, возможно до Вардара. А когда это произойдет, назовется хоть горшком, хоть Славомакедонией и вступит куда скажут и когда скажут.