От Prepod Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 09.02.2018 14:02:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Обещать не

>>Если окунуться в чарующую атмосферу 89 года, то можно вспомнить дискутировавшийся вопрос о нейтральном статусе Германии и выводе с территории объединенной Германии всех иностранных войск, а не только наших.
>
>Видите ли... Вы хотите, чтобы я описал сейчас все внутриполитические расклады в СССР, которые вынуждали советское руководство идти на компромиссы с Западом? Я отмечу только наличие "межрегионалки", ее массированную поддержку рядом СМИ и визит "всенародноизбранного" в США.
Во-первых строках, супруг Раисы Максимовны не был "всенародно избранным", это уже про президента штааа, панмаешшш, рассиян -)) Я тоже помню те неповторимые исторические реалии, я только оппонироал тезису, что был ОВД и гарантии были получены. Тем более что Договор об окончательном урегулировании это вообще сентябрь 90 года, когда про два противостоящих блока рассуждать как-то совсем странно. Нет, гарантии не были получены, а те реверансы что включены в договор это просто брошенная косточка с барского стола. Обстоятельства его заключения описаны, там было много прекрасного.
>>С высоты сегодняшенго дня это бред, а тогда вполне прокатывало.
>
>С "высоты" послезнания все умные. А в тот момент гарантии были достаточны.
Про то что "если бы я был таким усным вчера как моя жена сейчас" это Вы верно подметили, вопросов нет. Я про достаточность гарантий в сентябре 90 года, 90-го Карл! Ярузельский сдает власть электрику. Венгерские коммунисты переименовались в соцпартию и сдали влсть силам так сказать "56 года". Чехословакию уже возглавляет теаратльный деятель Хавел, Болгарию - филосов Желев, а Румынию - Ион Илиеску бывший "стойкий румынский комсомолец" (с), недавно прозревший и помноживший на ноль бывшего президента. ОВД и СЭВ уже нет, если отбросить формальости.
>>А насчет существоания ОВД.... С весны 89 года советское руководство держало за штаны немецких товарищей по поводу подавление антиправитетсвенных выступлений.
>
>Это лишний раз подтверждает, что вопрос был в решимости. В том числе и немецких товарищей.
Истинно так, но без нового мЫшления ничего в ГДР просто не случилось бы, а идти против прямых запретов советского руоковдства власти ГДР не могли. То есть, окажись они в 92 году на пару дней, а потом пять в 89-м, они бы положили болт на советские стоп-пиказы и разоглали понедельничные контрреволюционные погуляшки, потом объянив что это деструктуивные силы. а сделать уже ничего нельзя, такая у них сложная обствновка ай-яй-яй.
>>Тем более что именно советское руководство спровоцировало это процессы в ГДР, и в Чехословакии, и в Венгрии, и в Болгарии.
>
>Ну разве что отсутствием жесткой реакции. Но это и есть главная проблема тогдашней власти.
Не неееет, это миф что схидны эуропейци разом решили выбрать свободу и демократию. Во внутрипартийной борьбе советские товарищи поддержвли так сказать, "оппортунистические, контрреволюционные силы", который за новое мЫшление и общечеловеческие ценности.С логичным результом.
>>Ну и руманешти, точнее их начальство второго ряда сами решили что они не хуже других, но это было сильно позже.
>
>Это как раз 1989 год.
Да, а договор подписали в сентябре 90 года.
>>Какой ОВД после Берлинской стены? Даже не смешно. Так, формальность.
>
>Полноте, в 1956 и 1968 было куда хуже. Вопрос в решимости. Один предметный урок силами любой группы войск. Но у нас предпочли размахивать саперными лопатками в Тбилиси, а не в Праге или Будапеште. А народ бы это понял куда лучше, чем Тбилиси. В 1989 году еще ничего не было решено.
Политические процессы, в том числе внктри прявящих партий Восточной Европы, начались сильно раньше и 89 год был их логичным следвием. Что дотянули до 89 года говорит о прочности режимов в ВЕ, они посыпались строго синхронно с советским. Констатаирую разногласие.