От Prepod Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 09.02.2018 17:32:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Обещать не



>>Я тоже помню те неповторимые исторические реалии, я только оппонироал тезису, что был ОВД и гарантии были получены.
>
>У нашего руководства были все необходимые документы, чтобы получить гарантировать не вступление бывших "народных демократий" в НАТО. Это именно тот самый договор оформлявший ОВД. Гарантировать без участия США и НАТО. Администрации Горбачева и Ельцина их пролюбили.
Я тоже не сильно их люблю и по Германии такие договоры имели бы силу, до 90 года Германия страна с ограниченным суверенитетом. По восточным европейцам не вижу ватанта, к сожалению.
>Были устные договоренности с США и НАТО. И надо сказать, что пока мы пребывали в ничтожестве, устные договоренности "соблюдались". Ну так как они понимают верность договоренностям. То есть с расширением НАТО тянули. Почти дотянули до 2005 года (всего год недотерпели и я думаю именно из-за "остаточного прощевания" России с эпохой Ельцина заторопились). Поскольку именно 2005 год и был годом окончания последней пролонгации договора, оформлявшего ОВД. Так что именно в этом случае вина США и НАТО намного меньше, чем администраций наших первых (СССР и РФ) презиков и нашей собственной национальной наивности 90-х.
Нэ так все было (с) Остаюсь при неодноктарно изложенном мнении, что договоренности, которые, видимо были, дезавуировал ЕБН в Вваршаве 25 августа 1993 года, подписав декларацию, где признал сувернное право Польши вступать в НАТО, тем самым разменял дезавуирование обещаний по НАТО на поддержку условного Запада при силовом разгоне представительных органов всласти в РФ. Про 2005 год это Вы зря. Действительно важные в военном плане страны приняты в 99 году (Венгрия, Польша Чехия). Членство в НАТО как пряник это рычаг переформатирования политических систем Восточной Европы (см."станарты НАТО", куда запихивали все что было актуально в текущий момент), к России тема не имеет отношения. В 92-93 году РФ работала жандармом постсоветского пространсва и делала там все что считает нужным, но не в силу обещаний, а в силу того, что "партнеры" переваривали ВЕ и прикидывали как можно вписаться в постсоветские расклады. Вот это "окно возможностей" и правдо было профукано как полимеры. Внутренние разборки оказались важнее.
>>Политические процессы, в том числе внктри прявящих партий Восточной Европы, начались сильно раньше и 89 год был их логичным следвием. Что дотянули до 89 года говорит о прочности режимов в ВЕ, они посыпались строго синхронно с советским. Констатаирую разногласие.
>
>Для оформления внеблокового статуса бывших членов ОВД было неважно, какие там режимы. Договор действует, наши войска на вашей территории по межправительственным договоренностям. Хотите расторгать - договаривайтесь с нами или терпите до 2005 года. Ну или отказывайтесь от правопреемственности, хе-хе.
>Парижская хартия говорит, что каждая страна сама определяет, как обеспечивать свою безопасность. Мы будем обеспечивать свою безопасность вашей частичной оккупацией, пока не измените конституцию так, как нам нужно.
Предположим, втянулись бы в такую дискуссию, я даже не обсуждаю исторический контекст, пусть будет. Дискуссия не была бы быстрой, ибо еже понятно на кого работет время ... и тут в самый разгар пеговоров грохается СССР.