От Prepod Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 08.02.2018 18:41:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Обещать не

>>Во первых, на тот момент СССР был еще сильнейшей сверх державой и возможности добиться уступок у СССР было полно. Но они не были использованы.
>
>Тут довольно важно на какой момент. Дело все в том, что при объединении Германии, когда существовала ОВД, все гарантии не расширения НАТО на восток были получены. То есть: сокращение ВС объединенной Германии до 370 тысяч, запрет размещения иностранных войск на территории бывшей ГДР и запрет размещения на этой же территории ядерного оружия и его носителей. При существовании СССР и ОВД никаких дополнительных гарантий и не требовалось.
Если окунуться в чарующую атмосферу 89 года, то можно вспомнить дискутировавшийся вопрос о нейтральном статусе Германии и выводе с территории объединенной Германии всех иностранных войск, а не только наших. Эти варианты тогда транслировались на внутреннюю аудиторию, бо гласнсть рулила. Когда ныне еще коптящий небо супруг Раисы Максимовны и ныне пребывающий у праотцов будущий ставленник Тенгиза Китовани и предшественник неистового Мишико от этих позиций так сказать отошли (сдали, слились и т.п.) на ту же внутреннюю аудиторию стали транслировать тезис о том что даже хорошо что Германия не нейтральная, мол членство в НАТО удержит немцев от новых кровавых авнтюр. С высоты сегодняшенго дня это бред, а тогда вполне прокатывало.
Так вот, если бы в 89 году был установлен нейтральный статус Германии и увержден график вывода всех иностранных войск, можно было бы согласиться, да сделано все что нужно.
А насчет существоания ОВД.... С весны 89 года советское руководство держало за штаны немецких товарищей по поводу подавление антиправитетсвенных выступлений. Тем более что именно советское руководство спровоцировало это процессы в ГДР, и в Чехословакии, и в Венгрии, и в Болгарии. В Польше бардак был и раньше, тут новое мЫшление только усугубило процессы. Ну и руманешти, точнее их начальство второго ряда сами решили что они не хуже других, но это было сильно позже.
Какой ОВД после Берлинской стены? Даже не смешно. Так, формаьность.