От Prepod Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 09.02.2018 14:19:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Обещать не

>Вместо этого товарищ Янаев подмахнул прекращение договора без всяких обязательств. И кто нам был самый злобный враг?
>Ну а при распаде Союза косяки были те же. Принудить к внеблоковому статусу бывшие советские республики было еще проще.
Цитирую Будапештский меморандум февраля 91 года
"Страны Европы освобождаются от наследия прошлого, связанного с эрой конфронтации и раскола континента. Парижская хартия провозгласила новую эпоху демократии, мира и единства в Европе. Государства — участники общеевропейского процесса строят дружественные отношения при уважении десяти принципов хельсинского Заключительного акта и на основе общей приверженности демократии, верховенству права и правам человека.

Двадцать два государства, подписавшие договор об обычных вооруженных силах в Европе, заявили в совместной декларации, что они больше не являются противниками, будут строить новые отношения партнерства и сотрудничества. Было подтверждено, что каждое государство имеет право быть или не быть участником Союзного договора. Прекращение раскола Европы открывает историческую возможность придать новое качество отношениям в сфере безопасности при полном уважении сохраняющейся за каждым государством свободы выбора."
Эти формулировки не вдруг сложились из букв, это были заяавления непрерывно транслируемые советским руководством и в СССР, и за его пределами. Янаев мог потребовать? Ха-ха три раза. Уже слади всех, страны ОВД уже возглавояют антикоммукнисты, пришедшие к влсти при прямом попустительстве СССР. Ну потребовал бы он, и что? Да ничего. Мыхал Сергеич другого бы прислал, сам бы не приехал, да, ему впадлу с такой мелочью общаться, он политику мирового масштаба творит.